Въезд в Латвию на иностранных номерах.

2pizza

Администратор
Купа с Риткой вчера на интересную тему наткнулись. :D

http://www.csdd.lv/lat/registracija/transportlidzeklu_registracija/kas_nepieciesams__lai_latvija_vaditu_arvalstis_pastavigi_registretu_vieglo_automobili_/kam_atlauts_latvija_vadit_arvalstis_pastavigi_registretu_vieglo_automobili/

Они там чё курят ваще? Я понимаю, что этот закон направлен против многоумных ездунов на литовско-эстонских номерах, но нельзя его было как-то умнее сформулировать, чтобы не ограничивать в свободе перемещения тех, кто без злого умысла приехал в Латвию на СВОЕЙ машине на иностранных номерах? :D Збс получаеццо - я на своей машине могу ехать куда угодно, кроме страны, гражданином которой я являюсь. :D

Всем эмигрантам на заметку. :D Кто-нибудь в теме? :D
 
ну по идее проблем быть не должно, если у тебя ВНЖ в другой стране.
 
Ну кагбэ должно, учитывая написанное там. Если зарегистрирован заграницей и работаешь там, то разрешение как раз-таки и надо получать.
 
2pizza написал(а):
Ну кагбэ должно, учитывая написанное там. Если зарегистрирован заграницей и работаешь там, то разрешение как раз-таки и надо получать.
да? странно. я поихнему совсем не разумею :dizzy: почти ничего не понял.
Перечитал. Действительно бред
 
ja persona strādā algotu darbu ārvalstīs - dokuments, kas apliecina, ka atļaujas saņēmējs ārvalstīs strādā algotu darbu, piemēram:

    ārvalsts kompetentās iestādes izsniegts dokuments (izziņa);

Как бы есть вариант, правда я сомневаюсь, как они справку на китайском поймут.
:boyarski:
+ Таки надо региться в csdd. А там и все штрафы будут приходить на зарегистрированное лицо.
:cranky:
 
А самый смак, в кодексе административных нарушений:

Par tāda vieglā automobiļa izmantošanu ceļu satiksmē, kurš reģistrēts ārvalstīs un kura izmantošanai Latvijā nepieciešama atļauja, bet atļauja normatīvajos aktos noteiktajā kārtībā nav saņemta, —

uzliek naudas sodu transportlīdzekļa vadītājam no astoņdesmit pieciem līdz simt divdesmit euro.

Да тут можно в летний период нехило заработать.
:happy0055:
 
2pizza написал(а):
Я понимаю, что этот закон направлен против многоумных ездунов на литовско-эстонских номерах, но нельзя его было как-то умнее сформулировать, чтобы не ограничивать в свободе перемещения тех, кто без злого умысла приехал в Латвию на СВОЕЙ машине на иностранных номерах?

Сходил по ссылке, но, увы, на латышском ничего не понял. Поясните, пожалуйста: если я под категорию "многоумных ездунов на литовско-эстонских номерах" не попадаю, но планирую "без злого умысла приехать в Латвию на СВОЕЙ машине на иностранных (финских) номерах" на летний отдых, как меня коснётся упомянутый закон?

В Финляндии, гражданином которой являюсь, уже не работаю (пенсионер), в Латвии работать и проживать постоянно также не собираюсь. К тому же,
и в летний период намерен чередовать пребывание в Латвии с поездками по другим странам Европы, где к автотуристам и отдыхающим относятся с пониманием, и иностранные номера там никого не раздражают.

А в чём вообще заключается смысл этого закона?
 
Ну я в теме))
Изначально сделали для "особых исключений " просто регистрацию. Пришлось 3 недели окучивать цсдд, пока они вообще поняли как мну оформить. Потом ужесточили до 90? чёли дней в году. Больше не регистрировалась. За все эти годы не разу в Лиепае не проверили.
Наверное, расслабилась... Но даже забыла думать об этом)))
Не в праве советовать, но думаю можно забить и не вспоминать)))
 
Trusis написал(а):


Сходил по ссылке, но, увы, на латышском ничего не понял. Поясните, пожалуйста: если я под категорию "многоумных ездунов на литовско-эстонских номерах" не попадаю, но планирую "без злого умысла приехать в Латвию на СВОЕЙ машине на иностранных (финских) номерах" на летний отдых, как меня коснётся упомянутый закон?

В Финляндии, гражданином которой являюсь, уже не работаю (пенсионер), в Латвии работать и проживать постоянно также не собираюсь. К тому же,
и в летний период намерен чередовать пребывание в Латвии с поездками по другим странам Европы, где к автотуристам и отдыхающим относятся с пониманием, и иностранные номера там никого не раздражают.

А в чём вообще заключается смысл этого закона?
Вас это не касается, у Вас паспорт не латвийской республики.
:)
 
koshka написал(а):
Ну я в теме))
Изначально сделали для "особых исключений " просто регистрацию. Пришлось 3 недели окучивать цсдд, пока они вообще поняли как мну оформить. Потом ужесточили до 90? чёли дней в году. Больше не регистрировалась. За все эти годы не разу в Лиепае не проверили.
Наверное, расслабилась... Но даже забыла думать об этом)))
Не в праве советовать, но думаю можно забить и не вспоминать)))
Если машина постоянно крутится и примелькалась, то могут и вздрючить.
:boyarski:
 
Ололойский написал(а):
Трусис, а Вы на ЧМ по биатлону в Контиолахти были?  :boyarski:

Был в первый день (на открытии и смешанной эстафете). Я живу в главном городе Южной Карелии (Lappeenranta,) а чемпионат проходит вблизи  Joensuu (главный город Северной Карелии). Расстояние немногим более 200 км. Взяли с женой лыжи и планировали задержаться там на всё время чемпионата. Но никак не ожидали, что будут такие проблемы с размещением. Все "койко-места" были забиты ещё за несколько месяцев до начала чемпионата. На трибунах создавалось впечатление, что российских болельщиков присутствует больше чем хозяев. Я уже не говорю о традиционных гостях из Петербурга и Ленинградской области, но со своими флагами "гудели" большие компании из сибирских городов, городов Поволжья и т.д. Кроме того, недалеко от этого места открыт российско-финляндский пограничный переход "Вяртсиля", через который ежедневно прибывают на машинах и автобусах болельщики из города Сортавала и других городов российской Карелии. Организаторы чемпионата пошли навстречу россиянам, и все комментарии озвучивались по радио для трибун на двух языках. Интересно, что финские болельщики поддерживали российских участников не меньше своих соотечественников.

Короче: в первый день мы с женой отметились на этом событии и поздно вечером отправились домой, где чемпионат широко представлен на нескольких каналах финского телевидения. Орущего Губерниева стараемся не включать: слушая его можно потерять навыки в русском языке. К тому же, он очень ангажирован и пристрастен, а комментатор должен быть более объективным и не зомбировать телезрителей, а подсказывать им информацию, дополняющую картинку.

Сегодня последний день чемпионата, погода потрясающая и у нас и у северных соседей: солнце, ярко-голубое небо, белый снег и безветрие.
 
Trusis написал(а):
А в чём вообще заключается смысл этого закона?
"Транспортный" налог и поборы за техосмотр уходят в другую страну, а тут хоть какой прибыток в бюджет. Возможно, и штрафы с "иностранцев" срубить сложнее.
Ну, это мне так видится.
 
а создать условия хотя бы как в Литве, чтоб не было смысла людям там налоги платить и техосмотры проходит не решило бы проблему? :)
 
Мне тоже раньше Губерниев не нравился. Но остальные хуже. Мало того, что слабо разбираются в предмете комментирования, так ещё и уныло комментируют. У Губерниева главные плюсы отличное знание предмета и отсутствие унылости. Иногда правда начинает ныть и виртуально учить тренеров как надо тренировать и клинит иногда на некоторых моментах его. Но если есть выбор, то сейчас выбираю трансляции в озвучке Губерниева всё же. Кстати, масс-старт начинается
 
Максимыч написал(а):
ja persona strādā algotu darbu ārvalstīs - dokuments, kas apliecina, ka atļaujas saņēmējs ārvalstīs strādā algotu darbu, piemēram:

    ārvalsts kompetentās iestādes izsniegts dokuments (izziņa);

Как бы есть вариант, правда я сомневаюсь, как они справку на китайском поймут.
:boyarski:
+ Таки надо региться в csdd. А там и все штрафы будут приходить на зарегистрированное лицо.
:cranky:

Ну у меня-то основная машина кагбэ на фирму записана, а не на меня. Но это ж не прокатная фирма, т.е. как я тогда ваще должен в Латвию на ней приезжать по этому закону, мне чот ваще до конца не понятно. Доверенность типа от фирмы забацать, как в старые добрые, и говорить полыцыстам, что йа тут типа в командировке? :D
 
Тогда в цсдд мне тётечка сказала что то типа " им( правительству) легко законы принимать, нам это сложно оформить и вообще не представляю как это контролировать"
Максимыч написал(а):
Если машина постоянно крутится и примелькалась, то могут и вздрючить.
:boyarski:
я супер правельный водила))) + предпочитаю, чтоб мну возили))
А ещё через месяц  с удовольствием пересяду на велик))
 
Назад
Сверху