Вьетнам. Культурно-шоковая терапия.

В общем так.
День 1. У нас был 12-часовой прямой перелет из Лондона на Вьетнамских авиалиниях. Ничего особенно плохого или особенно хорошего сказать не могу. Вовремя вылетели, вовремя прилетели, багаж приехал, а остальное не важно.  :)

Мы прилетели в Сайгон в 7 утра и тут же очумели от жары в +30. Жара в комбинации с перелетом и обилием вывесок на совершенно незнакомом тебе языке, где мозгу просто не за что зацепиться, кроме как Pho, немножко подкосила наш настрой. Но это было ровно до того момента, пока мы из окна не увидели наше, родное, столь близкое сердцу и столь запрещенное в Латвии полотно - серп с молотом и звездой. Везде. Висит вдоль дорог и возле зданий. Мы немного проснулись, взбодрились, и поняли, что отпуск будет интересным.



Дальнейшее развитие дня было ленивым и сонным. Отель, бассейн, обед. Еда - вторая вещь, которая сразу настроила нас на самый позитивный лад. Еда во Вьетнаме вкуснейшая, здоровая (не видела жирных вьетнамцев вообще), и дешевая. Есть хотелось всего и побольше. И пить. =) Угадайте, какое самое популярное пиво в серпасто-молоткастом Вьетнаме? Правильно, краснозвездный Хайнекен. Рекламные постеры Хайнекена отлично смотрелись в общем коммунистическом антураже.

Собственно, о еде. Самая душевная для меня вьетнамская еда - это фо (Pho). Фо - это такой чудесный нажористый суп с лапшой и мясом. Это самый вкусный суп с лапшой в моей жизни. И я пробовала его в Лондоне - ни в какое сравнение не идет. Фо за два доллара в любой забегаловке для местных был в разы вкуснее и ароматнее, чем  в Лондоне за 9 фунтов.



В общем, после того, как мы наелись от пуза и навалялись у бассейна, мы решили убить остаток дня в спа-салоне неподалеку. Взяли себе пакет услуг на 2.5 часа, который стоил в переводе 25 фунтов на каждого. Да-да, спа процедуры на два с половиной часа. 25 фунтов.
Фотографий не будет. =) Могу только на словах поделиться - вьетнамские женщины маленькие и очень сильные. Хорошо, что мое лицо было прикрыто все время, и никто не видел моего выражения боли и ужаса.  :biggrin: Всю дорогу я себе говорила, что ты, Лена, сама виновата, нефиг было выпендриваться и отмечать "Сильный массаж" в анкете клиента. Несмотря на это, процедуры оставили самое хорошее впечатление, и через несколько дней мы в этот салон вернулись со словами "Ломайте нас полностью еще!"

Далее был расслабленные распитие коктейлей в баре на крыше отеля, прекрасный и дешевый ужин в невероятно людной части Сайгона, предоление ужаса от количества мотороллеров и траффика в целом...

Распитие в баре отеля


Оживленная часть Сайгона с ее раздражающими проводами, которые могу просто свисать оголенными концами. В Сайгоне вообще надо было быть очень внимательными на дороге. В основном, собственно, потому что ты на дороге и идешь. Тротуары как бы есть, но их как бы нет. Они все заставлены мотороллерами. В Сайгоне 11 млн человек и 9 млн мотороллеров. Мне жаль те 2 миллиона безмотороллерных лохов, я без понятия, как они передвигаются по городу. Большинство машин тут такси.

Все это сводится к тому, что в городе безумный мотороллерный траффик. МОтороллер тут и транспорт для заработка (на фото стритфудовый мотороллер), и траспорт для передвижения всей семьи (нередко мы видели на одном мотороллере пару с двумя маленькими детьми, а еще видели женщин, едущих с младенческой люлькой на мотороллере). И способ занять место на тротуаре, естественно. В общем, хочешь ходить по оживленным частям Сайгона - лавируй среди мотороллеров, которые лавируют между другими мотороллерами.





Просто чье-то видео с ютюба, дабы проиллюстрировать траффик

https://www.youtube.com/watch?v=4phFYiMGCIY

 
День 2.

На второй день мы погрузились в заранее заказанную машину и двинули в Муйне. Муйне - это такой маленький курортный городок на побережье, где нас ждало бугнало в 100 метрах от берега Южно-Китайского моря, солнце, пляж, свежие фрукты и прочие прелести. Муйне находится в 200 км от Сайгона, наша поездка на машине с водителем обошлась нам в 80 долларов на всех.

В Муйне мы провели последующие два дня, и уехали как раз тогда, когда небо начало затягиваться тучками, грозив всем тропическими ливнями.

Бунгало:

IMG_20161129_WA0027.jpg


Наше бунгало было простеньким, но порадовала пальма, растущая в душе, и отсутствие кровли над душем.  :biggrin: Темный срез на переднем плане - это ствол пальмы, более светлой фотки нет, увы.



Дорожка от бунгало к пляжу, и сам пляж:





Немного о Муйне - никто из нас почему-то не знал о том, что это абсолютно ориентированный на русский туристов город. Приехав туда, мы слегка опешили, потому что такое количество русских было для нас полной неожиданностью. Причем, там не только туристы - многие русские имеют там бизнес - рестораны, спа-салоны, гостиницы. Мы видели объявления на русском вроде "продаю молоко, сыр, творог" (в ЮА не сильно употребляют молочные продукты). В ресторанах меню на русском, обслуживающий персонал пытается по-русски.

Если присмотреться, можно увидеть надписи на русском:



Трудности перевода:


Вечерний чиллаут на пустом пляже
 
Наше бунгало было простеньким, но порадовала пальма, растущая в душе, и отсутствие кровли над душем.

Маммамия! Это ж Азийа! Вот так идёшь ночью в тувалет совершать тёмное дело, а тебя кобра или ещё какая сколопэндра за йайкен клац-клац и превед!

З.Ы. Йель, ну что за гнидский фотохостинг?! :weep: Фликером бы воспользовалась, штоле? ::)
 
Да открывается, блин, в другом окне и не разглядеть нифига - такие фотки мелкие... :(

Ну ты пиши, пиши дальше. Потом, мож, фотки перезальём куда-нить и перепилим посты твои. ))
 
Залей их потом, когда закончишь, архивом куда-нить и ссыль дай, я на свой фликер закину и переделаю как-нить.
 
Ну да. Фотки как-то не алё глядеть. И они на самом деле такие мелкие как фотохостинг кажет или уменьшило о что-то? 640 на 360 и в оригинале?
 
Я сама такой размер указала для ресайзинга... Фотки сами по себе не очень качественные. Ну ладно, сделаю что-нибудь с этим. Вот альбом весь, если что:
https://goo.gl/photos/nkwaxmrAfYQVdCYx8
 
Ты пиши главное, а фотки админы потом расставят как надо и размером побольше.
 
2pizza написал(а):
Маммамия! Это ж Азийа! Вот так идёшь ночью в тувалет совершать тёмное дело, а тебя кобра или ещё какая сколопэндра за йайкен клац-клац и превед!

Такого не было, были только геккончики. Каждый вечер мы вот такую картину видели на стене снаружи:

 
Зачёт за отчёт  :) :up:

Как с погодой было ?
Что из экзотичного употребляли ?
 
Ёлка написал(а):
Такого не было, были только геккончики. Каждый вечер мы вот такую картину видели на стене снаружи:


Лишь бы не внутри! :D Хотя, судя по туалету, это тоже понятие относительное! :D
 
День 3.

Первая половина дня проходила по сценарию "завтрак-пляж-море". Вьетнамский вариант завтрака был для меня слегка неподъемным - на завтрак они едят тот же фо, димсам, рис с курицей... Мы придерживались привычной яичницы и блинчиков. В такие моменты я всегда страдаю от того, что много не могу жрать, ибо завтрак был обильным и разнообразным, и хотелось попробовать все. После завтрака шли валяться на лежаках и лежать на волнах. Волны, кстати, к 11 утра становились трудными для совладания, и народ из моря нехотя выползал.

Вьетнамские тетеньки в годах как нефиг делать тащат коромысло с кокосами и ананасами на плече.



Сильные волны побережья Муйне привлекают туристов, желающий позаниматься кайтсерфингом. К полудню море было совершенно не приветливым для купания, зато на каждой волне покачивался кайтсерфингист. Это красивое зрелище, на самом деле - небо в кайтах:



После обеда у нас был запланирован приватный тур в песчаные дюны. За нами приехали на каком-то древнем джипе, склееном из говна и палок, дребезжащем, с неработащим спидометром (видимо, работающий спидометр придумали трусы). Я хотела сфотографировать, но никак не получалось, да и стремно было ехать в нем, не вцепившись обеими лапами во что-нибудь.

Наш тур начинался у Fairy Springs, ручья, протекающего мимо живописных красных песчаных холмов. Но до этого у нашего гида было лирическое отступление. Он отвел нас в какой-то странный пустырь с кучей непонятных бочек, где безбожно воняло чем-то, напоминающим, по нашим общим ощущениям, кошачий корм. Гид торжественно сообщил нам, что здесь, в этих бочках, совершается магия. Магия рыбного соуса. Оказывается, секрет вкусности вьетнамских блюд крылся вот там, в вонючих бочках. Рыбный соус популярен в ЮА, а во Вьетнаме вообще является основой национальной кухни. Делается он следующим образом: рыба кладется в бочку, заливается водой с солью, и оставляется на 9 (вроде бы) месяцев на солнце. За это время она ферментируется, а на выходе получается то, без чего нельзя приготовить хороший фо. Мы криво улыбались и кивали, потому что гида распирало от гордости, а нам просто воняло. Выглядела эта коричневая жижа с кусками рыбы тоже малоаппетитно, даже фотографировать не захотелось.

Далее нас прокатали к ручью и разного цвета дюнам, в чем была главная цель нашего тура.

Красные дюны и долина Fairy Springs


Белые дюны


Желто-оранжевые дюны


Одной из остановок на пути к дюнам был рыбацкий поселок, благодаря которому Муйне не обделен морепродуктами. Морепродукты в избытке предоставлены в меню ресторанов, и стоят эти блюда довольно дешево. Мы кушали невероятно вкусно сделанных кальмаров и осьминогов за какие-то смешные 4-5 долларов.

Вид на рыбацкую пристань с сампанами:

 
А как ты думала?!!1 А если ещё сидеть и каждую фотку в лайтруме надрачивать... :weep:

Йа негодудею, что ты не сфоткала нам как готовят соус! Это ваще самое интесное! :D
 
Ну блин. Че вы не спите ваще.  :biggrin:

Вот тут мы были

inside-phan-thiet-fish-sauce-factory-686.jpeg


Вот нашла подробное описание и видео

http://pro-vietnam.ru/kak-delajut-rybnyj-sous-v-fantete/
 
Назад
Сверху