Верхом на палке

Финны слывут большими выдумщиками по части изобретения разных соревнований: чемпионаты по сидению в сауне, болотному футболу, забеги с жёнами на спине и т.д. и т.п.

А теперь появились соревнования по новому виду спорта:

fontanka.fi/articles/33831/
 
У вас там лёгкие наркотики не легализованы, случаем? :D
 
Нормально чё. Когда симпатичные девушки на палках скачут, это, наверно, ещё и зрелищно :)
Нет видео?
 
2pizza написал(а):
У вас там лёгкие наркотики не легализованы, случаем? :D

Не знаю, честно говоря. Далёк от этой темы. У нас с женой много знакомых финских и русских семей в Финляндии, с которыми поддерживаем отношения, и у всех очень благополучные дети. "Упёртые", дисциплинированные, рано ставят себе цели в жизни и умеют их добиваться. Не гнушаются никакого труда, никаких профессий.

До вступления страны в Евросоюз Финляндия жила обособленно на "задворках" Европы. Жила своей благополучной спокойной жизнью. Я боялся, что эта коммунальная европейская "кухня" лишит Финляндию её самобытности, и финская молодёжь быстро заимствует у европейских сверстников далеко не лучшие черты. К счастью, этого не случилось.

Интересно, что молодое и среднее возрастное поколение финнов, даже имея на это средства и возможности, редко проводят отпуск или каникулы в Европе, предпочитая отдых в своей стране. Путешествуют в основном пенсионеры. Как-то в семьях годами выработался алгоритм устройства собственной жизни, когда по годам расписано

- проживание с родителями в школьные годы,
- аренда квартирки во время дальнейшего обучения,
- приобретение с помощью молодёжного кредита собственной квартиры,
- строительство домика-сауны на берегу озера,
- строительство (или приобретение) дома для постоянного проживания в окраинных районах или пригородах городов.

Финны по характеру своему - домушники (не в криминальном смысле этого слова :)), любят свою страну, природу, экологию, традиции, образ жизни, поэтому не ищут выгодных вариантов за рубежами страны. Исключение составляют спортсмены (особенно хоккеисты), которых рамки практически любительского спорта в своей стране заставляют выезжать в страны, где их спортивный уровень может быть реализован в большей степени. А после завершения карьеры возвращаются домой.

Страна маленькая (не по территории, а по населённости) и, как говорится, все друг-друга знают. Поэтому очень берегут своё доброе имя. Берегут с детства. Может быть именно поэтому страну не захлестнули уголовщина, наркомания, ВИЧ...
 
Что до традиций, не только финнам это присуще. В немецкой провинции молодёжь тоже традиции любит и радостно предаётся всяким традиционным празднованиям и забавам. В отличии от бывшего СССР, где не менее радостно перенимают американские и глобальные тренды. Вероятно, связано это с тем, что революций и смен строев на Западе было поменьше за последние сто лет.
 
Назад
Сверху