веломания

Это,насколько я помню,правилами запрещено
 
Дети сдают экзамены на право управления велосипедом:

http://rus.liepajniekiem.lv/galerei/pervye-prava-polucheny-98720

Я что-то пропустил, или в Лиепае теперь без велосипедных прав и взрослым ездить по улицам нельзя?
А автомобильное водительское удостоверение в этом случае не является эквивалентом?
 
Никто права не спрашивает, пока не пригорит, да и когда пригорит, не всегда спрашивают, но вообще положено их иметь. Автоправа годятся.
 
cybr4rm написал(а):
Автоправа годятся.

Моя жена после Финляндии категорически отказывается садиться в Латвии за руль автомашины. Теперь будет с гордостью управлять велосипедом на дорожках Приморского парка Лиепаи с водительским удостоверением в кармане :)
 
Trusis написал(а):
Моя жена после Финляндии категорически отказывается садиться в Латвии за руль автомашины. Теперь будет с гордостью управлять велосипедом на дорожках Приморского парка Лиепаи с водительским удостоверением в кармане :).

Кстати, в Финляндии законом запрещено передвигаться на велосипеде в тёмное время суток без включённой фары. Штраф - 40 EURO. К этому нарушитель попадает ещё и в криминальный регистр:

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/yezda_na_velosipede_bez_far_mozhet_dorogo_oboitis__politsiya_napominaet_o_vozrosshem_shtrafe/8322997

Штраф грозит также за езду без велошлема на голове, провоз на багажнике приятеля или подружки, при отсутствии звукового сигнала, без красного светоотражателя сзади, при езде зимой на летних шинах, с превышение нормы алкоголя в крови и т.п.

Чтобы не "влипнуть" в неприятности, как официально обстоят с этим дела в Латвии?
 
Подозреваю, что официально примерно так же, а по факту - примерно никак. )))
 
Касательно алкоголя - регулярно в "Курзилке" появляются победные релизы о задержании велосипедистов с превышением тех же ноль-пяти промилле.
 
Trusis написал(а):
Штраф грозит при езде зимой на летних шинах

А если таковых нет, то верные кони ждут хозяев до весны. Если, конечно, хозяева вспомнят, где их оставили на зимовку :).
 

Вложения

  • Joulu-2010 (11).JPG
    Joulu-2010 (11).JPG
    70.5 KB · Просмотры: 5
Без фар по проезжей части нельзя ночью, Pazzo рассказывал, его предупредили на первый раз, шлемы никто не спрашивает, о летней/зимней резине никто тут и не слышал. А вот согнать с багажника скутера или велосипеда пассажира могут, но никогда ещё вроде не штрафовали, просто требуют слезть.
 
cybr4rm написал(а):
шлемы никто не спрашивает, о летней/зимней резине никто тут и не слышал. А вот согнать с багажника скутера или велосипеда пассажира могут, но никогда ещё вроде не штрафовали, просто требуют слезть.

Или полиция либеральная, или народ не позволяет себя особо прессовать.

А зимняя резина, видимо, в Лиепае не так уж и нужна? В Финляндии я меняю резину не только из-за требований правил, но и ощущаю совсем другой комфорт при зимней езде.
 

Вложения

  • 10.JPG
    10.JPG
    170.5 KB · Просмотры: 9
  • 11.JPG
    11.JPG
    88.4 KB · Просмотры: 8
Полиции просто геморроиться не хочется-проще хозяина дома за флаг или тротуар штрафануть,или собачника какого.
 
а чего это?Куда,бля,смотрит райвисдзынтарс? :dizzy:
 
Назад
Сверху