US Open

Во как интересно - не знал. Про Финляндию, в смысле, что колея такая же, как в России. Про Вильямс - шучу же, понятное дело. :)
 
2pizza написал(а):
Во как интересно - не знал. Про Финляндию, в смысле, что колея такая же, как в России.

Нахожусь вторую неделю в Финляндии, а вчера на денёк съездил на теннисный турнир в Санкт-Петербург. По той-самой колее :)
На поезде очень удобно: один поезд утром, два днём и один поздно вечером. Такие же четыре в обратном направлении. Всего полтора часа езды, с одной короткой остановкой в Выборге, где садятся российские пограничники и таможенники. Паспортный контроль проводят на ходу между Выборгом и Петербургом. А на машине полтора часа простоишь только в очереди на пограничном пропускном пункте :). В Лиепае на этот раз задержимся подольше, и я готовлюсь в обратный путь.

В Финляндию из Лиепаи поехал на машине для прохождения техосмотра. Здесь каждому для осмотра отведено окно в календаре, которое повторяется из года в год, и нужно под это планировать свои дела. С другой стороны - очень удобно, так как все машины в городе равномерно раскинуты по этим окнам, и никогда не бывает очередей. Если каждый год обращаешься в один и тот же пункт осмотра, то получаешь бонус при оплате услуги. Мне в "стаж" включили даже осмотры, которые я проходил на предыдущей машине :).

И о теннисе: Остапенко выиграла в Сеуле на "Korea-Open" матч первого круга у Йоханны Ларссон и вышла во второй круг, где встретится с японкой Нао Хибино.

Елена выиграла у Ларссон в двух сетах (7:6(6), 6:1).   
 
2pizza написал(а):
А в Финляндии техосмотр каждый год?

Первые четыре года для новой машины через два года, а после - раз в год.
Интересно, что можно пройти осмотр на совершенно грязной машине, ржавчиной и вмятинами на кузове, повреждениями лакокрасочного покрытия. Но никаких поблажек по части тормозов, рулевого управления, подвески, световых приборов, "выхлопа", состояния резины, ремней безопасности, стёкол.
 
Елена Остапенко завоевала второй титул в карьере:

http://www.eurosport.ru/tennis/wta-seoul/2017/story_sto6344204.shtml

 
И самая сильная соперница, с которой пришлось сыграть из 8-го десятка вроде :)
Но всё равно молодец. Есть шанс войти в итоговую лучшую восьмёрку года.
 
Under-G написал(а):
И самая сильная соперница, с которой пришлось сыграть из 8-го десятка вроде :)Но всё равно молодец. Есть шанс войти в итоговую лучшую восьмёрку года.

Для этого Елене есть смысл в оставшееся время "клевать" рейтинговые очки хотя бы на таких турнирах. Опять же, приобретение опыта и... денежек :).

Сейчас она в рейтинге десятая:

8 Светлана Кузнецова 4 410
9 Доминика Цибулкова 3 810
10 Елена Остапенко         3 781

до девятого места - 29 очков, и девятое место гарантирует поездку на итоговый турнир в качестве запасной участницы,
а восьмое, естественно, полноценное участие в турнире.

Елена не обременена высокими результатами на прошлогодних турнирах, и каждый хороший результат в оставшихся турнирах года будет приносить ей очки. А Кузнецова и Цибулкова обязаны только улучшать свои результаты, иначе с них будут снимать рейтинговые очки.
 
Там вроде не по общему рейтингу едут на тот турнир, а по годовому, не?
По годовому Остапенко сейчас 7-ая и как-бы уже не запасная :)
 
Under-G написал(а):
Там вроде не по общему рейтингу едут на тот турнир, а по годовому, не? По годовому Остапенко сейчас 7-ая и как-бы уже не запасная :)

Вы правы:

http://tennisportal.ru/event/393

http://www.gotennis.ru/read/world_of_tennis/tennis_i_pravila/shema_organizatsii_mirovogo_zhenskogo_tennisa.html

Таблица общего рейтинга женского тенниса (WTA) обновляется каждый понедельник:

https://rusbiathlon.ru/results/tennis/rating-atp-wta/

http://www.eurosport.ru/tennis/wta/standing.shtml

А где можно следить за местом в рейтинге по итогам турниров только за текущий год?
 
Не знаю.
Но я видел на днях его тут:

http://rus.delfi.lv/news/sport/latviansport/ostapenko-sedmaya-v-chempionskoj-gonke-a-tretya-raketka-latvii-vzyala-24-j-titul.d?id=49271805

Этот рейтинг вроде называется "чемпионская гонка"
 
Under-G написал(а):
Не знаю.Но я видел на днях его тут: http://rus.delfi.lv/news/sport/latviansport/ostapenko-sedmaya-v-chempionskoj-gonke-a-tretya-raketka-latvii-vzyala-24-j-titul.d?id=49271805 Этот рейтинг вроде называется "чемпионская гонка"

Спасибо!

Чемпионская гонка

1 (1) Гарбинье Мугуруса (Испания) 5491
2 (2) Симона Халеп (Румыния) 5025
3 (4) Каролина Плишкова (Чехия) 4896
4 (3) Элина Свитолина (Украина) 4815
5 (6) Каролин Возняцки (Дания) 4620
6 (5) Винус Уильямс (США) 4612
7 (8) Алена Остапенко (Латвия) 3772
8 (7) Йоханна Конта (Великобритания) 3655
9 (9) Кристина Младенович (Франция) 2876
10 (10) Светлана Кузнецова (Россия) 2846
…13 (13) Анастасия Севастова (Латвия) 2345

Не думаю, что Елена за оставшееся время обойдёт в этой гонке Винус Уильямс, но и у Кристины Младенович, похоже, нет шансов вытеснить латвийку на девятое место. Чтобы остаться в заветной восьмёрке у Остапенко ещё есть шансы набрать очки в нескольких турнирах сентября-октября. Уже сейчас Елена играет в китайском Ухане и сегодня в третьем раунде встретилась с Моникой Пюиг.

В отличии от Сеула этот турнир имеет гораздо более серьёзный состав участниц, среди которых кроме Остапенко есть и другие теннисистки из первой десятки рейтинга:

Г. Мугуруса # 1,
К. Плишкова # 4,
Д. Цибулкова # 9.

Кстати, К Плишкова сегодня уже обыграла Ц Ван (6:2, 6:1) и вышла в четвёртый раунд.
Остапенко на момент написания этого сообщения уже вступила в игру с Пюиг и выиграла первый сет (6:2).

Интрига состоит в том, что в случае победы в сегодняшнем матче Елена в четвёртом круге (четвертьфинал) выходит на победительницу встречи Г. Мугуруса - М. Линетт. При этом Мугуруса на сегодняшний день является первой ракеткой мира, а Линетт особыми успехами ещё не отметилась.
 
Trusis написал(а):
Остапенко на момент написания этого сообщения уже вступила в игру с Пюиг и выиграла первый сет (6:2).

Прошла-таки, Елена дальше... Счёт по сетам: 2:1 (6:2, 3:6, 6:3). Интересно, что у неё редко бывают двухсетовые матчи, любит болельщикам нервы пощекотать :). Но третий сет обычно выигрывает. Видимо, с "физикой" у неё всё в порядке, и характер бойцовский присутствует. 
 
Trusis написал(а):
Интрига состоит в том, что в случае победы в сегодняшнем матче Елена в четвёртом круге (четвертьфинал) выходит на победительницу встречи Г. Мугуруса - М. Линетт. При этом Мугуруса на сегодняшний день является первой ракеткой мира, а Линетт особыми успехами ещё не отметилась.

Тем не менее, М. Линетт записала в свой актив выигранный сет у первой ракетки мира с убедительным счётом 6:1. Но для победы в матче этого оказалось мало, и в четвертьфинале Е. Остапенко встретится с лидером мирового рейтинга Г. Мугурусой.
 
Trusis написал(а):
Прошла-таки, Елена дальше... Счёт по сетам: 2:1 (6:2, 3:6, 6:3). Интересно, что у неё редко бывают двухсетовые матчи, любит болельщикам нервы пощекотать :). Но третий сет обычно выигрывает. Видимо, с "физикой" у неё всё в порядке, и характер бойцовский присутствует.

У неё самый распространённый счёт 2-1.  Лишь с явно слабыми соперницами 2-0 бывает. Причём в 90 процентов случаев она проигрывает первый сет, а потом два следующих берёт. Я даже думаю, что это какая-то особая хитрость или долгий разгон на игру, т.к. крайне часто так происходит.
Такого случая даже не припоминаю, чтоб она проигралпа второй сет и потом выиграла, растёт :)
 
Under-G написал(а):
У неё самый распространённый счёт 2-1.  Лишь с явно слабыми соперницами 2-0 бывает. Причём в 90 процентов случаев она проигрывает первый сет, а потом два следующих берёт. Я даже думаю, что это какая-то особая хитрость

Хорошенькая "хитрость" - "корячиться" лишний сет с риском проиграть третий и весь матч.
 
Ну да на хитрость не похоже. Видать значит долго входит в игру. Но в большей части выигранных матчей у сравнительно сильных соперниц первый сет она проиграла. Такую особенность за ней давно заметил. Редко по другому у неё получается выиграть у сильных соперников.
 
Итоговый турнир-2017 пройдёт в Сингапуре с 22 по 29 октября.
Своё участие в нём уже гарантировали себе пятеро теннисисток из восьми вакансий:
Мугуруса, Халеп, Плишкова, Свитолина и Винус Уильямс.
Елене Остапенко пока ещё нужно следить за своими конкурентками, чтобы закрепиться на занятой позиции.
 
Назад
Сверху