Тема, в которой уважаемый Trusis расскажет нам о своём первом лете в Лиепае.

Не мудрствуя лукаво перенёс название темы из нашего форума, размещённого ранее по другому адресу. Но сразу оговорюсь, что провожу в Лиепае уже третье лето и строю планы задержаться ещё и на осень. Тем более интересно наблюдать, что многое из того, что раньше удивляло и даже шокировало
сейчас стало привычным. Видимо, "облиепаялся" :).

Приезжая после финской зимы и весны адаптируюсь довольно быстро. Подобное происходит довольно часто и при поездках в Россию (Санкт-Петербург), но там приходится менять стиль вождения сразу после пересечения границы, а здесь есть ещё буферная зона в виде эстонской территории. Но о впечатлениях о дорогах и участниках движения - разговор особый.

Жители Лиепаи, видимо, не так остро наблюдают повышение цен на многие товары, услуги и продукты. В моём случае после длительного перерыва это особенно заметно.

До сих пор не могу привыкнуть  к городскому шуму Лиепаи. Вполне возможно, что это касается только центра (особенно моего места рядом со строящимся концертным залом),  но не понимаю как могут жители города и городские власти несколько лет подряд терпеть рёв "реактивного двигателя", исходящий от системы вентиляции какого-то кафе, расположенного на углу улиц Пелду и Улиха. Неужели владельцы кафе не понимают, что многие никогда не зайдут к ним при такой звуковой "рекламе"? Общий шумовой фон в Лиепае гораздо выше чем в любом городе Финляндии подобного масштаба. К этому приходится привыкать.

В ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье откуда-то с Променаде "звучит" музыка, от которой не спасают закрытые окна (стеклопакеты), а на низких нотах бас-гитары звенят стёкла. До чего же терпеливы жители Лиепаи: в Финляндии такую "лавочку" прикрыли бы через пять-десять минут после первых аккордов. Появляется желание подарить городской администрации прибор для измерения уровня шума и напомнить о часах тишины, которые, я думаю, в местных законах должны существовать.

Остаток ночи приходится слушать громкие возбуждённые голоса подвипивших и прокуренных участников этих "шоу", толпами проходящих через наш двор.
И с вечера до утра ревут двигатели мотоциклистов, снующих на Променаде и обратно. Создаётся впечатление, что их мотоциклы имеют только одну (первую) передачу, на которой они трогаются с места и двигаются далее на максимальных оборотах до следующего перекрёстка у трамвайного моста.
После Финляндии, где рокеры ездят в городе плавно и величаво, к выходкам лиепайских "наездников" привыкнуть, конечно, трудновато.

Из свежих впечатлений: появление в городе специальных контейнеров для сбора стекла и пластиковой тары. Всё как у больших :). Только жители к этому признаку цивилизации не были подготовлены. Раньше "профессионалы" извлекали бутылки для сдачи непосредственно из открытых мусорных контейнеров, а сейчас им приходится "бомбить" эти новшества, на которые ушли немалые деньги.

Если о деньгах, то моего ума не хватает, чтобы понять как при низком уровне социального обеспечения жителей можно было вкладывать огромные для такого города средства (пусть даже из европейских кредитов) на строительство этой "консервной банки" оранжевого цвета, совершенно не вписыващуюся в окружающую среду. Ночью этот "шедевр" выглядит мрачно и напоминает доменную печь. Можно, конечно, ночи напролёт оставлять включённым внутреннее освещение, только откуда на эти "понты" деньги брать? Смешно почти ежедневно наблюдать как регулярно моют стёкла этого огромного "янтаря". Интересно: будут ли также "надраивать" эту стекляшку после ввода её в эксплуатацию? Пыли и выхлопных газов в этом месте более чем достаточно.

О грустных впечалениях пока достаточно. Радует, что город, тем не менее, хорошеет, появляются новые разумные идеи по его благоустройству. Как-то опрятнее смотрятся трамваи и автобусы: похоже, что появились новые вагоны и машины. Нашли с женой несколько кафе с отличной выпечкой и кондитерскими изысками, куда любим заходить для разнообразия выпить кофе. Цены в них, кстати, "убежали" совсем немного. Прислушались к откликам форумчан и побывали на обеде в "Старом капитане". Всё понравилось, удивило, что в стоимость обеда не входят чай или кофе. В Финляндии мы приучены к полному "комплекту".

Ходим на всякие концерты, побывали в театре на первом в этом сезоне спектакле по ходу которого актёрами не было произнесено ни одного слова.
Отмечу высокий профессиональный уровень лиепайского симфонического оркестра. На последнем концерте им руководил дирижёр из Италии, были приглашены солисты из Риги и Германии. Не пропускаем выставки в музеях, повидались с историком моды А. Васильевым, который нашёл время и приехал в Лиепаю на окрытие своей выставки. Так что, постепенно всё больше и больше считаем Лиепаю своим городом
 

Вложения

  • IMG_9735.JPG
    IMG_9735.JPG
    87.5 KB · Просмотры: 6
  • IMG_9736.JPG
    IMG_9736.JPG
    105.1 KB · Просмотры: 6
  • IMG_9734.JPG
    IMG_9734.JPG
    108.1 KB · Просмотры: 9
  • IMG_9010.JPG
    IMG_9010.JPG
    113.6 KB · Просмотры: 14
Trusis написал(а):
Можно, конечно, ночи напролёт оставлять включённым внутреннее освещение, только откуда на эти "понты" деньги брать?
Не знаю, как на ночь, а вот весь день с утра до вечера оно будет гореть. Причём какие-то особые лампы, нейтрализующие "оранжевый" дневной свет.
 
Св. Ебукентий написал(а):
Не знаю, как на ночь, а вот весь день с утра до вечера оно будет гореть. Причём какие-то особые лампы, нейтрализующие "оранжевый" дневной свет.

Я об этом даже не подумал. Всё время размышлял как будет эта махина смотреться в тёмное время суток снаружи, но забыл, что кроме концертного зала под этой крышей будут располагаться детская музыкальная школа, база симфонического оркестра и т.п. И всем обитателям "Большого янтаря" придётся постоянно находиться в помещении без натурального дневного света.
 
Trusis написал(а):
Не пропускаем выставки в музеях, повидались с историком моды А. Васильевым, который нашёл время и приехал в Лиепаю на окрытие своей выставки.

На выставки всегда хожу "при оружии" (с фотоаппаратом) :).
 

Вложения

  • IMG_9481.JPG
    IMG_9481.JPG
    162.9 KB · Просмотры: 14
  • IMG_9479.JPG
    IMG_9479.JPG
    181.6 KB · Просмотры: 10
  • IMG_8928.JPG
    IMG_8928.JPG
    102.6 KB · Просмотры: 17
Спасибо за тему и отчёт! :) А "янтарь" таки большой плюс для города, на мой взгляд. :)
 
2pizza написал(а):
Спасибо за тему и отчёт! :) А "янтарь" таки большой плюс для города, на мой взгляд. :)

Продолжаем активно посещать всякие городские мероприятия, считаем себя уже местными :), но иногда, всё-таки, прибегаем к сравнениям между Финляндией и Латвией. Так, к примеру, здесь мы наблюдаем значительно больше крупных и высоких людей.

Из негатива: никак не можем привыкнуть к городскому шуму. Кроме уже перечисленных источников непривычно слышать постоянный вой сирен специального транспорта, проезжающего по Liela Iela и Juras. Даже если видно, что несколько сотен метров вперёд нет никаких помех, сирену не выключают. В нашем городе в Финляндии обычно ограничиваются "мигалками", а сирену включают в случаях крайней необходимости.

И ещё - о запахах. Уже привыкли, но удивляет, что никому дела нет до сильного запаха канализации на перекрёстке Graudu и Vitolu. Есть и другие подобные места в городе, но этот перекрёсток чаще всего преодолеваем пешком по пути к парку и пляжу.

Радует большое количество велосипедистов обоего пола и детского возраста. Европа, однако  :).

Поразительно, но при скромном бюджете Лиепаи (и страны в целом) находят средства для различных городских дней и праздников, а на концерты при минимальной цене билетов приглашают известных в мире зарубежных артистов, музыкантов и дирижёров. Я не имею ввиду попсу в Олимпийском центре.
 

Вложения

  • IMG_0263.JPG
    IMG_0263.JPG
    135.9 KB · Просмотры: 8
  • IMG_0241.JPG
    IMG_0241.JPG
    130.4 KB · Просмотры: 6
  • IMG_0254.JPG
    IMG_0254.JPG
    135.6 KB · Просмотры: 7
  • IMG_0266.JPG
    IMG_0266.JPG
    135.4 KB · Просмотры: 5
Trusis написал(а):
В нашем городе в Финляндии обычно ограничиваются "мигалками", а сирену включают в случаях крайней необходимости.
Ну дык в вашем городе водителю достаточно мигалку увидеть, чтобы сообразить, что что-то идёт не так. А в нашем и сирена некоторым пофиг, чему не единожды был свидетелем. Так что, видимо, это перестраховки для.
 
Trusis написал(а):
И ещё - о запахах. Уже привыкли, но удивляет, что никому дела нет до сильного запаха канализации на перекрёстке Graudu и Vitolu. Есть и другие подобные места в городе, но этот перекрёсток чаще всего преодолеваем пешком по пути к парку и пляжу.



.

  Да, это есть.. :biggrin:
 
А к сиренам привыкаешь. Я в Риге жила рядом со сканстес. Так в ее начале пожарка, а в конце - скорая. И туда-сюда день и ночь эти сирены носились :)
 
Ололойский написал(а):
А нам лиепая нравится :)

Мне тоже :).

Только что вернулся из Олимпийского центра, где побывал на концертной программе "Udens", инициатором которой, автором текстов к песням и композициям и основным исполнителем был Igo (Rodrigo Fomins), а музыку написал композитор Martins Brauns.

Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать! Немного отойду от свалившегося на меня сильного впечатления и позже поделюсь тем, что увидел и услышал.
 
Назад
Сверху