SSD

желательно включить. это более быстрый способ передачи данных от харда, грубо говоря. и быть в биосе должна, возможно под другим именем и плохо ищешь. если, конечно, комп не старше 10 лет. :)
но скорей всего азницу ты заметишь лишь по тестам. :) Ну и после её включения возможны косяки с прогами, синии экраны, вплоть до того, что винда не загрузится.
Будь готов к этому. В некоторых случаях такое происходит.
 
ну гугли ея. может и не быть тогда. да не шибко важен этот ахчи. естьи работает без косяков - хорошо. нет его у мамки, то фиг с ним.
вроде он как-то связн с работой трим у ссд. может без ахчи не работать он толком. чё-то смутно припоминаю, что читал давно про это.
но на моей винде трим не будет работать в любом случае, так что шибко не въезжал :)
хоть и есть ахчи на моей материнке. вруюбал давно. но были косяки какие-то и вырубил. всё ж моя винда не для ахчи :)
 
Главное не забивай ССД по полной. Желательно не более чем на две трети забивать. Особенно если трим не пашет. А без ахчи он может не пахать. Да и в любом случае ссд с прогами и виндой лучше не перегружать и оставлять ссд места как можно больше свободного. мои под виндой всегда в районе половины места имеют свободного. под всякий мусор уже бывает забиваю под завязку.
 
вот Trim как раз работает, хотя тоже читал что может не работать если выключен АHCI.
По крайней мере утилита так показывает.
Кстати, при переносе винды она мне давала советы сколько места свободного оставить. оставил побольше.
 
ну он может хреново работать. не успевать по иде интерфейсу передавать, то что надо, если много пишешь сразу и при этом ещё места на ссд мало. трим, грубо говоря. при записи проверяет ячейки на харде. там они все условно занятые после длительного юзания.
в общем первое время, при условии, что места будет свободного много, будет всё летать.
а потом может начнёт постепенно всё падать. но это не факт. и не факт, что упадёт так, что заметишь. я вот только на больших ссд заметил и то не уверен, что это отсутствие трима влияет, а не просто херовые мозки у сссд. Ибо террабайтный Орико таких косяков пока не проявляет. Тьфу-тьфу :)
 
Вполне возможно. не зря же одни ссд стоят 100 за терабайт, а другие 300.
кроме скорости наверняка и стабильность в более жестких условиях.
ты кстати не пробовал еще M.2 формат ссд?
 
ну у меня все дешёвые террабайтные. 60-70 евро стоили на распродаже. При этом Орико пока показывает заметно лучшую отдачу, чем Кингдиан и Кингспец.
Просто я знаю Орико, как очень приличную китайскую контору. По их УСБ3 хабам, которые у меня лет 7 уже безупречно пашут. Чего нельзя сказать про хабы других китайцев :)
Они ссд совсем недавно запустили и, возможно, пока торгуют занижая стоимость, а себестоимость ссд на много выше, чем у дешёвых конкурентов.
Типа, думаю, торгуют по такой цене, чтоб народ купил и оценил качество :)
 
Репутация у Орико очень хорошая. Везде только восторженные отзывы об их продукции встречал. Ну и сам в восторге. мне есть с чем сравнивать их хабы и это реально небо и земля по отдаче. не думаю, что они запустили тяп-ляп ссд ради наживы кратковременной, чтоб испортить свою годами заработанную репутацию при этом.
 
Ещё я, конечно, не окончательно убедился, что Орико и тут превзошли дешёвых конкурентов принципиально, но на том этапе, что сейчас 1ТБ Орико тестирую, Кингспец и Кингдиан сдулись в полное говно :)
 
Назад
Сверху