Сериаломания

cybr4rm написал(а):
Не помню советских утопий, кроме Незнайки, который к третьему тому стал антиутопией.
Ну я не только лишь про фантастику, а про фильмы про всё. Прославление социализма и коммунизма в советском кино и книжках утопия жеж с современной точки зрения, имхо. :)
Да и в той редкой космической фантастике, что тогда выходила коммуним победил и всё заебись типа. Чем не утопия?
Ща наверно в Северной Корее снимают чудесные утопические фильмы, думаю :)
 
Это идеологическая ахинея, а не утопия. Ты путаешь антураж и сюжет. Что может лежать в основе утопического сюжета? Мне, например, сложно представить. Ну, возьмём, скажем, учёного, который изобретает в утопическом мире машину времени. Ему дают любые гранты, любое время на разработку, ладно, везде ему открыты все двери, то есть, это будет просто линейное описание процесса, как учёный делает машину времени и сделает её или не сделает, а в утопическом мире он не может не сделать её. Никаких тебе сложностей или проблем, это же утопия. Ты правда хочешь такое?

В утопическом мире ещё проблема в том, что у всех уже всё есть, стремиться куда-либо нет смысла, любой человек, который начнёт стремиться к большему, может пошатнуть всю систему. А это уже выходит антиутопия, если его попытаются остановить. :D
 
Да не хочу я утопии, с чего ты взял? :) Я люблю замесы. Без примеси антиутопии в современной фантастике не обойтись. Киберпанк это тож своего рода антиутопия, например. Но киберпанк я люблю :)
Оруэлла 1984 не люблю.
 
Киберпанк не антиутопия точно. Это просто люди, которые живут в мире с технологиями и используют их в свою пользу в хвост и в гриву, нет в этом ничего такого, что делает этот мир антиутопичным.
Как бы киберпанку любят приписывать антиутопию, но я бы не сказал, что она в основе жанра, в отдельных произведениях может быть.
Общество в романах в киберпанке вполне себе свободно и существует не из-под палки в этом мире.
 
Тем не менее даже вики в статье про антиутопию называет киберпанк модернизированной антиутопий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антиутопия

Это не только моё мнение значит, а несколько более распространённое. Точно не антиутопия - это весьма неточно как минимум :)
 
Не чистая антиутопия я бы сказал киберпанк, а грязная. Чистую я не люблю, она слишком скучна и приторна.
 
Вся проблема в том, что антиутопия подразумевает под собой (псевдо)прекрасный мир, построенный на, скажем так, костях или на чужом горе. В киберпанке это технологическое будущее ну никак не назвать прекрасным, хоть и оно выросло на упадке общества, то есть, ключевой момент в корне изменён.
Да и, на самом деле, в киберпанке никто не хотел лучше ни для кого, там всем насрать на других, прямо как сейчас. Как бы тебе не нравилось чёрное зеркало, но оно довольно близко к возможной реальности. Да и киберпанк уже давно случился.
 
Может потому и не нравится, что близко к реальности, а реальность слишком скучна и приторна :)
 
cybr4rm написал(а):
Не помню советских утопий, кроме Незнайки, который к третьему тому стал антиутопией.

Но антиутопией была, конечно, «американская» луна, а не «советский» цветочный город! :D
 
cybr4rm написал(а):
Как бы тебе не нравилось чёрное зеркало, но оно довольно близко к возможной реальности. Да и киберпанк уже давно случился.

Дада, вот это и подкупает. За исключением некоторых художественных преувеличений, всё это может случиться сегодня или завтра. :)
 
"Туманность Андромеды" Ефремова ещё вики причисляет к утопиям причём к классическим. Не читал. Но фантастика при СССР выходила в основном утопического плана сколько знаю. До 80-х по крайне мере.
Но для меня нет особой разницы между "идеологической ахинеей", как назвал кибер утопию типа социалистического реализма и чисто фантастической утопией про будущее. Суть одна и та же, имхо.
 
2pizza написал(а):
Дада, вот это и подкупает. За исключением некоторых художественных преувеличений, всё это может случиться сегодня или завтра. :)

Попробуй глянуть Сны Дика. Почитал камменты, многие сравнивают с Чёрным зеркалом почему то.
 
Under-G написал(а):
"Туманность Андромеды" Ефремова ещё вики причисляет к утопиям причём к классическим. Не читал. Но фантастика при СССР выходила в основном утопического плана сколько знаю. До 80-х по крайне мере.
Но для меня нет особой разницы между "идеологической ахинеей", как назвал кибер утопию типа социалистического реализма и чисто фантастической утопией про будущее. Суть одна и та же, имхо.

Ну да, мне тоже кажется, что то, на какой именно идеологии построена утопия, имеет второстепенное значение, и что практически все советские произведения о будущем именно утопиями и были. Коммунизм, прекрасные добрые храбрые и бескорыстные люди, отсутствие бабла — вот это вот всё. :D
 
Суки, взяли и испоганили Водород. Из прекрасного образа циника и похуиста сделали их ГГ какого-то романтичного рэволюционера :) Нахуя они ваще седьмую серию сделали не понимаю ?  Рекомендую её не смотреть. Это точно бред :) К тому же к книге не имет почти никаго отношения. Он эту негритянскую революционерку и в глаза не видел по книге. Сестру ещё придумали зачем-то.. Расстроили меня, в общем. Даже нет желания досматривать. А первые 5 серий всё было так прекрасно :)
 
С трудом, но таки досмотрел этот Углерод. Пусть горят в аду создатели этого говна! Трудно было испоганить отличный сюжет, но им этот удалось.  Вторая половина сериала заслуживает Золотой Малины. :)
 
Ух, Амазон замахнулся на Джона нашего Толкина! :D

http://www.delfi.lv/showtime/news/picsnsounds/pics/serial-po-vlastelinu-kolec-stanet-samym-dorogim-v-istorii.d?id=49864959

Жаль только, что приквел! Навыдумывают там фигни всякой!
 
Да, стоимость кина точно давно уже не гарантирует, что кино будет хорошим :)
Плюс, как понял, будет полная отсебятина. У Толкиена никаких приквелу к Хоббиту нет вроде. Или есть?
Хоббит это и есть сам по себе приквел :)
Кстати, единственная книга, которую читал у Толкина это Хоббит. Советское издание ещё.
 
Там ещё есть Сильмариллион. Типа Библии. :D Про то как ваще мир создался и т.д.
 
Ну тогда и написали наверно, что сериал по Сильмариону. Но написали, что некий приквел. :)
 
Назад
Сверху