Sennheiser NP-02 140

Давно ничего не обозревал. :)

Фото с сайта производителя.
3681738578.jpg


Тех. характеристики:
Тип: накладные, открытые
Диапазон частот: 20-20 000 Гц
Сопротивление: 32 Ома
Чувствительность: не указана, но так, по опыту, 92, не больше 96 Дб.
Длина кабеля: 1.4м, штекер угловой.
Цена: 22€

Купить свободно эти наушники довольно проблематично. Они продаются упаковками по 20 штук, так как производитель утверждает, что они предназначены для видеоконференций и для прослушивания аудиогидов. Продаются поштучно они только в Thomann-e, но там доставка 25 еу до нас, то есть, сразу же их цена подскакивает до 47 евро, да и вообще платить за доставку больше, чем стоит заказываемая вещь, это как-то нездорово.
Набирал там довольно объёмистую посылку, когда доставка уже входит в стоимость товаров, потому и их докинул.

В общем, получил, включил и удивился. Нет, это всё ещё Зеннхайзеры с приподнятым басом, но не так, как, например, в PMX95,  где его чересчур много, и он там мешает всему остальному, здесь он классный, создаёт отличную основу для композиции, не мешает средним частотам, подробен и можно даже сказать, что красив.
Средние частоты, кстати, очень хороши. Так как наушники предназначены (с точки зрения производителя) для прослушивания материала, в котором главное голос, а голос как раз находится в среднечастотном диапазоне и уходит в высокочастотный (не у Вина Дизеля. :)). Так вот, среднечастотный диапазон подробен и ярко выражен, всё самое интересное в любой музыке здесь разборчиво и на переднем плане, а не провалено в угоду моде.
Высокие частоты звучат очень разборчиво и чисто, без переборов, то есть, не сверлит мозг и не надо вслушиваться, чтоб понять что там вообще, как у некоторых моделей бывает. Те же PMX95, стоят в три раза дороже, а высокие частоты у них, ну, так себе, если без агрессивных эпитетов, чтоб это не сильно было слышно, задавлены толстыми поролонками.

О нюансах:
1. На фото видно, что поролонки у них особые, в центре более тонкий слой, чтобы проводимость высоких частот была выше, а по бокам как раз ложится на уши и создаёт тот самый приятный бас. Так вот с другими поролонками они просто теряют всё, попробовал от Градо еГрадо, от Зеннхов упомянутых выше, китайские кустарные поролонки. У меня амбушюры, конечно, служат годами, помыл их в мыльной воде, высушил и пользуйся дальше, но шанс порвать, конечно, есть всегда. Достать тоже будет проблемой, если уж сами наушники не так просто купить.

2. У них низкая чувствительность. То бишь, при 32 омах они довольно тихие. Для сравнения, те же еГрадо с плеером нормально можно использовать при 20 единицах громкости из 80, эти же надо минимум на 40, а лучше больше. Для портативной техники это не очень хорошо, так как большая громкость разряжает, понятное дело, быстрей. Но за счёт этой самой низкой чувствительности и получается такой добротный звук, больше мощности на раскачку, меньше искажений.

3. Эргономика не самая лучшая, изгибы дужки, которые ложатся за уши жестковаты и коротковаты, налезают нормально, но уши быстрей устают и висят наушники на ушах чуть выше, чем хотелось бы. В потребительском секторе у Зеннхов, конечно, эргономика куда лучше, но звук совсем не тот, что хотелось бы, кроме, флагманских моделей, конечно же, ну, или хотя бы дороже этих раз в 5-7.

В общем, вот уж чего не ожидал, что они мне так понравятся, так как зеннхайзеровский звук совсем не моё и ценник на них довольно скромняцкий, но доволен очень-очень ими. Неравнодушен к затылочным дужкам у наушников, потому и зацепился взгляд.
 
Это же часть акустического оформления, ещё как влияют. Толстый поролон сильно давит высокие, поднимая бас, это легко проверяется с какими-нибудь вкладышами. Для накладных выбор вариантов не такой большой. :)
Демпфирование внутри тоже делается, у колонок, наушников. Можно меняя демпфер, совсем изменить выдаваемый звук.
 
Ну если в них весь смысл в том, что тонкий поролон посередине, нельзя взять любые другие поролонки и вырезать в них дырку посередине, если эти износятся?
 
Назад
Сверху