Салат с креветками

Cooper

Администратор
Когда вечером хочется в салат что-то мясное добавить, мона замутить чёнить с креветками. Их можно просто засыпать в салат, я так часто делаю, а можно как-нить извратиться на скорую руку, например так:

Берём грамм 300-500 (тут скорее 300) креветок. Если розовые, они уже готовы - можно просто промыть от той солоноватой воды, в которой их хранят:

32808633215_22c92df77d_o.jpg


Стругаем пучок петрушки (или травы на ваш выбор) и пару зубков чеснока:

32427938690_87c2c0fe10_o.jpg


Если любите солёное, креветки можно подсолить, а можно добавить чили перчик для пикантности:

32808635035_386a6e1f5d_o.jpg


Растапливаем ложку масла на сковороде:

31965700464_5b59f8af9c_o.jpg


И греем там чеснок с травой. На мой вкус хорошо именно погреть, а не жарить, чтобы чеснок утратил основную резкость, но не пропал совсем. Это буквально секунд 30!

32767898666_11d8a33f43_o.jpg


Замешиваем это дело в креветки:

32767897116_f8fe9a208e_o.jpg


Готово, осталось замутить салат, который может быть вообще каким угодно.. В этом случае была молодая капуста кале:

32767898486_c55ea1c15c_o.jpg


Смесь рукколы с другими какими-то листьями:

32808633915_88fc065de1_o.jpg


И что-то, называемое lamb lettuce - интернеты переводят как "валерианелла огородная", или "полевой салат":

32767897476_170c4f87a2_o.jpg


Добавляем масло. В моём случае это подсолнечное, оливковое и чуток льняного с тыквенным:

32808633375_ae2a555dd7_o.jpg


На мой вкус сюда хорошо подходит чайная ложка бальзамического уксуса. Этот попался густой такой и сладкий, мне понравился:

32767897226_2e61a9f9f2_o.jpg


Вуаля, ужинаем =))

32808633065_fe19d77445_o.jpg


з.ы. Зелёные штуки - это нашел остатки оливок в холодосе - настругал в салат. Вообще мне нравится в такие салаты добавлять оливки, сушеные (или вяленые, sun-dried tomatoes) помидоры, фету, и всякое такое =))
 
Вопрос. Очищаете ли мелкие креветки от говна? Многие достают тз пачки и сразу готовят
 
Вот жи эстет! Пораскладывал всё красиво там, нафоткал там всё на фуллфрэйм свой, обработал! :D Сладкий и густой бальзамико - это ты balsamico cream имеешь в виду?
 
вяленые помидорки очень хорошо в такой салат идут!!!
салат супер-пупер!!!
еще можно авокадо туда засунуть!
а еще насыпать чуток тыквенных семечек!!!
 
А мне нраиццо. Я иногда её просто так ем - кусок рыбы или мяса и рукколу горстями вприкуску. ))
 
вооот, Маюш, а я думала чего же не хватает.

я авокадо всегда с креветками кладу. и да, руккола- буэээ, мыльные одуванчики. всю остальную траву- да
 
в этот салат я как-то покупала салатную смесь готовую - что-то всё какое-то горькое попадается. всё не то
поэтому на основании своего опыта могу утверждать - очень вкусно нарезать свежий салат айсберг!!!
 
summer написал(а):
Вопрос. Очищаете ли мелкие креветки от говна? Многие достают тз пачки и сразу готовят

Ну у меня вот как я написал:

Если розовые, они уже готовы - можно просто промыть от той солоноватой воды, в которой их хранят:

Делая так, я никакого говна вроде не замечал =) И не готовлю их обычно, да.. они уже готовые =) Сырые клёво покупать для раклетницы =)

 
2pizza написал(а):
Вот жи эстет! Пораскладывал всё красиво там, нафоткал там всё на фуллфрэйм свой, обработал! :D Сладкий и густой бальзамико - это ты balsamico cream имеешь в виду?

Я имею ввиду вот такой как на фото  :D Сзади там написано Vinegar именно, а не cream =)
 
Moonlight написал(а):
вяленые помидорки очень хорошо в такой салат идут!!!
салат супер-пупер!!!
еще можно авокадо туда засунуть!
а еще насыпать чуток тыквенных семечек!!!

Точно, забыл про авокадо написать, спасиб =) Тож часто стругаю штучки две на такую миску =)
 
kil написал(а):
все круть кроме рукколы. Оверрейтед трава :bayan:

Да, вообще на пачке там написано "babyleaf & rocket salad" (рокет = руккола). Я когда первый раз взял, понял что там рукколы процентов 70, и теперь если беру его, то только в сочетании с другими листьями, где рукколы нет =)
 
А я на стороне Кила. Правда есть мнение, что пакетированная руккола имеет очень отдалённое отношение к оригинальной травке.

Антон, кстати, как там твои отношения с паприкой ? Не изменились ? А то траву лопаешь горстями, а паприку, если мне память не изменяет, с той самой травой сравнивал
 
Я его сравнивал с безвкусной травой, а не с рукколой. :D

Паприку есть могу, в целом. С соусом каким-нить, или просто чистоганом. Но не фанат всё равно. У меня ещё от неё мерзкая изжога может быть потом. ))
 
О, потом выложу кашу-малашу, я там как раз паприку добавлял  :D
 
Назад
Сверху