С праздником Светлой Пасхи!

кстати в Иерусалиме Святой Огонь ежегодно загорается именно накануне Православной (!) Пасхи, а не католической или укропской
 
Учитывая, что данный ритуал проводят служители православных церквей, было бы странно, если бы он проводился в католическую пасху.
 
Меня всегда мучил вопрос, почему сердечко имеет такую форму, ведь оно не похоже на реальное сердце. Ну почему именно такая форма??
Всем хорошо известна средневековая легенда о житии священника Валентина жившего в третьем веке. Добрый дяденька, мол, венчал всех влюбленных, а негодяй император узнал об этом и решил его казнить за непослушание.
"Но что же было на самом деле в те тёмные времена?
«Золотая легенда» — это сочинения иудея Иакова Ворагинского, собрание христианских легенд и занимательных житий святых, написанное около 1260 г.
Именно в этот сборник входит значительно переделанная и романтизированная легенда о Святом Валентине, эта история основана на жизни реального персонажа 3 века, который являясь священником согласился обвенчать двух воинов из римской армии императора Клавдия II.
В то время действительно действовал запрет на подобные браки, но который касался лишь римских воинов — строжайшее запрещавший мужеложство в армии, крайне негативно влиявшее на боевой дух армии. Суровая правда этой истории никак не могла лечь в основу еврейских сказок, именно потому была адаптирована и романтизирована Яковом Ворагинским под ее современный аналог.
Некоторые из обвенчанных Валентином воинов были схвачены и обвинены в мужеложстве и перед смертью раскаявшись выдали имя Валентина.
Перед казнью Валентин, который сам был гомосексуалистом, отправил открытку которую сейчас называют валентинкой своему молодому человеку Юлию.
Открытка была в виде сердца, но на самом деле Валентин вырезал именно тот предмет, который больше всего любил —
...зад Юлия, так как сердце такой формы в природе не существует
 
Назад
Сверху