Quedlinburg - заповедник фахверка

2pizza

Администратор
Перед самым рождеством мы решили спонтанно выбраться куда-нибудь в район ближайшего горного массива (невысокого - всего около 1000 метров в максимальной точке) - Харца - побродить по какому-нибудь городку, посмотреть зАмки, съездить в сами горы и потрогать снег. Ввиду того, что искали жильё незадолго до празников и как раз на даты между Рождеством и Новым Годом, да ещё и в разгар лыжного сезона в Харце, вариантов было негусто, и совершенно случайно наш выбор пал на аппартаменты в городе Кведлинбург, старый город которого (как оказалось :D) внесён в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Старый город состоит из более чем 1600 домов, возраст которых превышает 600 лет. Судя по кривизне полов, потолков, стен и крыш, возраст не преувеличен! :D

В первый день мы прибыли в районе 1600, уже смеркалось, и погулять мы вышли уже затемно. Фотографии с прогулки можно посмотреть тут: https://flic.kr/s/aHsmatbcpF

Выкладывать по одной смысла не вижу - по ссылке удобнее и проще. :)

Продолжение следует! :)
 
На второй день мы отправились через старый город в направлении замковой горы и собственно замка.
Уже начиная с первой фотографии становится понятно, что выравнивать снимки по стенам зданий в большинстве случаев не представляется возможным. :D

https://flic.kr/s/aHsmatkbx2

Город местами напоминает прибалтику. На фотографиях этого, возможно, не видно, т.к. фотографировал я всё-таки наименее привычные виды и здания. :)
 
Кто-нить ваще смотрел альбомы, или всем лень, и надо все фотки в тему запиливать? :D

Там ещё одна-другая часть на подходе в ближайшие дни! :D
 
Милый городишко. Ночной лучше, да. В нём машин не видно :)
Почему в столь историческом городе всё так заставлено машинами?
Уж в районе исторических зданий и улиц могли запретить автомобили.
 
2pizza написал(а):
Кто-нить ваще смотрел альбомы, или всем лень, и надо все фотки в тему запиливать? :D
Оба смотрел, дневной понравился больше. Если тебя беспокоит отсутствие реакции, то банально лениво потом возвращаться и комментировать. Надо какой-то компромисс искать - две-три фотки в теме не лишние были бы, я думаю.
 
Ну да. И с небольшими камментами типа - этому дому 600 лет, а в этом доме жил Ленин и типа того :) Может внимательней бы поглядел с камментами.
А так кроме контраста машин и старинных зданий ничего в глаза особо не бросилось. :)
 
Under-G написал(а):
Милый городишко. Ночной лучше, да. В нём машин не видно :)
Почему в столь историческом городе всё так заставлено машинами?
Уж в районе исторических зданий и улиц могли запретить автомобили.

Да, это нимношк удивило. Как и другие моменты, более характерные для Латвии, чем для Германии. Собачье говно на тротуарах, например. ))) Таки ГДРовский менталитет отличается от ФРГшного, видимо. ))

Св. Ебукентий написал(а):
Оба смотрел, дневной понравился больше. Если тебя беспокоит отсутствие реакции, то банально лениво потом возвращаться и комментировать. Надо какой-то компромисс искать - две-три фотки в теме не лишние были бы, я думаю.

Ну просто когда ни одного коммента нет, не очень понятно - смотрел ли кто-то вообще, и стоит ли дальше выкладывать. ))) Две-три фотки можно запилить, согласен. Но пилить 40 фоток сплошной лентой и без комментов тоже тупо, наверное. ))

Under-G написал(а):
Ну да. И с небольшими камментами типа - этому дому 600 лет, а в этом доме жил Ленин и типа того :) Может внимательней бы поглядел с камментами.
А так кроме контраста машин и старинных зданий ничего в глаза особо не бросилось. :)

А кривые и косые дома не бросаются в глаза? :D Да я хз, понятия не имею ничего об этом городе, на самом деле. :D
 
Теперь когда уточнил, присмотрелся . Действительно, милая кривоватость присутствует :) Ну я не эстет. Косо-криво - главное прочно.
Но ты там, походу, совсем разбаловался и не пытался выравнить даже там где можно. Или столб на на средней длинной фотке тоже кривой, хочешь сказать? :)
 
Under-G написал(а):
Теперь когда уточнил, присмотрелся . Действительно, милая кривоватость присутствует :) Ну я не эстет. Косо-криво - главное прочно.
Но ты там, походу, совсем разбаловался и не пытался выравнить даже там где можно. Или столб на на средней длинной фотке тоже кривой, хочешь сказать? :)

Что есть средняя длинная фотка? :D
 
Это перспектива же. Если я столб поставлю прямо, то весь кадр будет очень сильно завален влево. :) На заднем плане здание - по его окнам ориентировался. :) Вообще, чаще всего по окнам или другим вертикалям зданий проще всего выставить горизонт. Но вот как раз в этом городе это было не очень просто на некоторых фотках. :D
 
А можно ещё в Лайтруме в коррекции перспективы нажать "auto" и тем самым очистить совесть. Мне если очень уж лениво, так и делаю. Но тогда кадр действительно искажается, а не выравнивается в привычном понимании.
 
Там ещё есть щадящие варианты, где ровняются выборочно горизонтали или вертикали.
(Вот я люблю, когда архитектура завалена к херам широким углом, а многим, наоборот, не нравится. Вот, чтоб не нервировать зрителя, иногда вертикали ставлю там автоматом)
 
Да, я помню как ты церковь возле базара завалил всю! :D
 
2pizza написал(а):
Кто-нить ваще смотрел альбомы, или всем лень, и надо все фотки в тему запиливать? :D

Там ещё одна-другая часть на подходе в ближайшие дни! :D
в тему запиливать  ::)
 
Назад
Сверху