Пицца из теста в неаполитанском стиле

Cooper

Администратор
Очередной вариант домашней пиццы.

Тесто месим дрожжевое, по вот этому рецепту (там потом показано и как его разминать/растягивать до нужного размера):

https://youtu.be/xA-mwJcNBzA?t=1m15s

Ингредиенты:
мука - 1700г
вода - литр
масло - 20г
соль - 55г
дрожжи - 10г

Делим всё в зависимости от того, сколько надо теста. На мой противень хватает примерно 500г готового теста.

Я делал точно по рецепту и, когда взошло, получился такой "батонище":

33615574706_1aceb7549d_o.jpg


В неаполитанской пицце начинка подразумевается самая простая, помидорный соус, сыр и базилик. Но мне конечно хотелось мясий, так что я заготовил разные варианты. Взял хамон, пепперони, нажарил бекона и куриного филе. Томатный соус - пассата смешанная с сухим базиликом и ещё травками, оливок с вялеными помидорами настругал. Сыр - натёртая сухая моцарелла как основной, плюс нарезал кубиками груер, для запаха:

32843007393_b9399fa197_o.jpg


Тесто размял руками, как в видео, тока прямоугольно. Довольно сложно, местами рвалось - всё в заплатках =)) И пальцам тяжело =))

32843006963_13231f418a_o.jpg


Противень посыпаем мукой и кладём туда тесто. Ставим на конфорку на не очень большой огонь (у нас электрическая духовка с вентилятором, сильно жарит сверху, а снизу не поджарится тесто).

Пока плита начинает жарить тесто, мажем его оливковым маслом, затем томатным соусом и посыпаем сыром.
На сыр выкладываем те ингредиенты, которые надо жарить. В моём случае это были на одну половину пепперони, на другую помидорки (на самом деле - этого уже более чем достаточно для пиццы, но хотелось мясий).
К этому времени тесто снизу уже начало поджариваться.

Переносим в духовку, прогретую до максимума (или в районе 250 градусов) и печём минут 7-8. В процессе:

32843006973_c4242cb7f2_o.jpg


Через 7-8 минут достаём и быстренько докладываем те ингредиенты, которые надо просто разогреть. У меня на половину пепперони бы хамон, а на половину помидор было куриное филе и бекон. Оливки и вяленые помидоры - на всю площадь.

Ещё на примерно 3 минуты в духовку и готово:

32843006653_c82b1b04e7_o.jpg


Всем понравилось, заставили делать ещё одну =)) В этот раз не разделял пиццу на разные ингредиенты:

33615574356_c234b52b68_o.jpg


32843006393_68119334e2_o.jpg


С начинкой само собой можно эксперементировать как душе угодно. И обычно чем проще - тем лучше. Мои мясия тут для многих покажутся перебором =)



 
А нет в духовке режима, чтобы со всех сторон жарил? Когда сверху и сильно - это же отдельный гррилль-режим, при нём даже другая спираль там задействуеццо. Или я чот не так понял?
 
Гриль в отделении выше. У нас просто так работает духовка, что снизу не поджарить особо прям =)
 
как же я люблю вашу с тупиццей воскресную рубрику "пожрём-с" )
 
Назад
Сверху