Панорамы Лиепаи

Ну вот... Хотел поделиться необычным видом обычного переулка - не оправдал надежд. Буду осмотрительней.
Вспомнилось, как пригнали "Либаву". Умудрённые жизнью мужики подходили, сплёвывали сквозь зубы в канал и снисходительно цедили" "Хуйня какая-то... Сеск - гондон... Просрали страну... Вот если бы "Крузенштерн"...
 
Ну прикольно выглядит переулок. Молодец, что поделился. Оправдал доверие :) Выкладывай ещё если увидишь. На тебя вся надёга.
То что я сомневаюсь в исторической достоверности к твоей находке не имеет отношения жеж :)
 
Достоверность - это на "ЗудусиЛатвия". (Как они только не монетизировали ещё свои труды, в отличие от ненатуралов из "Летоники"?)
 
Не знаю об чём ты :)
Я про то что на стенах рисовали объявления как в газетах сомневаюсь. Сомневаюсь что кроме вывесок магазинов ваще что рисовалось в те времена :)
 
Это два приличных ресурса с первоисточниками.
Зато я знаю об чём ты. Я (похоже) - единственный, кто Ленина видел кому важны сиюминутные впечатления и эмоции. (Чем и рискнул поделиться) Остальным же и гусеницы у "Тигра" в "Танчиках" лязгают ну совершенно "не так", и патроны для нагана с неутопленной пулей глаз режут. И всё вокруг плохо, плохо, плохо....
 
Я разве говорил плохо? Я ж не уверен сам плохо это или хорошо :)
Я лишь усомнился в достоверности таких надписей. К художественности и прочим эмоциям это не имеет отношения.
Просто интересно стало на самом ли деле такие рекламные объявления были или это художественный вымысел :)

 
На ровном месте такой вымысел не появится даже у наших гениальных макслиниеков, какой-то референс у них был перед глазами. Не исключено, что и соответствует всё.
Не бери в голову, во мне иногда просыпается этакий Шурик и я начинаю клеймить всех вокруг. :)
 
Ну то что это точные увеличенные копии из газет тех времён, я не сомневаюсь. Чем референс уже? :)
 
Хм, мы одно и то же имеем в виду под референсом? В моей работе это просто нечто, ни к чему не обязывающее, но маячащее перед глазами и направляющее мысль в нужную сторону.
Про увеличенные копии - тут каждый может быть уверенным в чём угодно. Уверенность - дело тонкое. Вот папа у меня в конце декабря был на сто процентов уверен, что он прав, а в Самсунге сидят одни узкоглазые мудаки. И десять раз подряд загнал в телефон неправильный PUK-код...
 
Уверен и не сомневаюсь это ваще немного разные вещи. Для меня по крайне мере. Я мало в чём уверен, но не сомневаюсь во многом :)

Просто нигде доселе не встречал подобных объявлений. Ни на старинных фото, ни в прочих х/ф фильмах. Или не помню, что встречал. Отсюда сомнения.

 
Я не сомневаюсь в том, что там подлинные объявления нарисованы. С реальными именами, адресами и даже телефонами тех лет.
Ибо найти такое объявление в старых газетах или журналах не сложно и выдумывать глупо.
 
Не стал дожидаться солнышка, прокатился до Северных фортов. Основательно им досталось...

6675431330.jpg


5611315585.jpg


1490468381.jpg
 
Идёт подготовка к реконструкции площади:

https://rus.lsm.lv/statja/novosti/samoupravlenija/v-liepae-nachnetsja-masshtabnaja-rekonstrukcija-ploschadi-karlisa-zale.a410937/?utm_source=inbox&utm_campaign=newsru&utm_medium=frontpage
 
Давно пора - такому бессмысленному пустырю в самом центре города у воды вообще не место. )
 
Здесь можно посмотреть визуализацию. По-моему, отлично.

https://irliepaja.lv/galerijas/karla-zales-laukuma-rekonstrukcijas-skices/
 
2pizza написал(а):
Давно пора - такому бессмысленному пустырю в самом центре города у воды вообще не место. )

Давно пора городу убогие берега канала на всём их протяжении превратить в прогулочные набережные. Понятно, что требуются средства, но можно составить перспективный проект, а реализовывать его поэтапно. Смогли же пригласить австрийского архитектора и построить концертный зал. Города, где в центре нет водных артерий, мечтают о таких каналах и реках, а там, где они есть, давно благоустроили берега и превратили их в любимые места прогулок для местных жителей и туристов.

В Петербурге вдоль Невы тянутся пешеходные тротуары с отделяющим гуляющих от воды гранитным парапетом. Довольно часто парапет прерывается для устройства ступеней спусков к воде. Но в одном месте долгие годы пешеходы утыкались в солидный забор и были вынуждены прерывать прогулку вдоль воды. Забором была окружена территория и большое здание ГИПХа (Государственного института прикладной химии). А несколько лет назад здание снесли, освободили большую территорию берега и объявили конкурс на разработку проекта развития этой территории и открывшейся набережной.

В Лиепае есть кусочек набережной, полюбившийся горожанам, который тянется от трамвайного моста вдоль гостиницы в сторону моря, но непроходимый противоположный берег выглядит угнетающе. Словом, есть над чем подумать и чем заняться...
 
Назад
Сверху