О каналах и гномах (фото)

2pizza

Администратор
На северо-западе Германии, как и в Голландии, есть разветвлённая сеть каналов. Самые мелкие каналы раньше использовались для доставки торфа с осушаемых болот в порты, теперь же их в основном бороздят моторные лодки и яхты зажиточных бюргеров. Более крупные же каналы, соединяющие между собой реки, использовались и используются по сей день для речного судоходства.
Что интересно, уровень воды в каналах, портах и море может сильно отличаться. Например, в городе Эмден соединяются 4 водных артерии - городской крепостной ров, Ems-Jade-Kanal, Fehntjer Tief, а также Rote Siel, который дальше выходит в эмденский морской порт. Все эти четыре канала соединяются через уникальный круговой шлюз - Kesselschleuse. Сфотографировать его с земли польностью довольно сложно, поэтому привожу фотографию с Википедии:

Flug_Emden_2010_191.JPG


Вчера мы пошли гулять по берегу Ems-Jade-Kanal и дошли до ещё одного интересного места, где этот самый канал пересекается с Борсумским каналом. Опять же, близость к воде не позволяет сделать снимок, захватывающий сразу оба канала и передающий всю суть этого пересечения, но снимок с Google maps, вероятно сможет здесь помочь. Первый канал, имея уровень воды гораздо более высокий, чем второй, протекает над ним по подобию моста, и каналы между собой не пересекаются.

21956150022_0bb899c561_b.jpg


Пройдя немного дальше, мы добрались до места, где оба канала текут параллельно друг другу. Сделал пару снимков, которые могут дать представление о разнице уровней воды.

21778344450_c5c19699f1_b.jpg


А в левой части этой фотки как раз видно "мост" над каналом слева, по которому протекает над ним тот канал, что справа (за кадром он поворачивает налево и пересекает первый).

21966440235_f5218ca732_b.jpg


21778344190_558aaa5c7a_b.jpg


А на следующих фотографиях видно насколько уровень воды в Ems-Jade канале выше, чем окрестные дома, поля и фермы. Спасает только дамба. :)

21343704414_06920267c1_b.jpg


21954297662_9506cc0a48_b.jpg


Не знаю - передают ли фотографии эту разницу, но живьём смотрится весьма своеобразно.

Ну и напоследок - по пути к каналам обнаружился садик какого-то любителя садовых гномов. Без комментариев, как говорится. :)

21343704904_9a32e7d0cf_b.jpg


З.Ы. Фотге с айфона и вообще никак не обрабатывались.
 
Скоро эти гномы поработят всю округу нафиг. :cheesy:
Зачёт!  :happy0001:
 
2pizza написал(а):
...

З.Ы. Фотге с айфона и вообще никак не обрабатывались.

:D Важное замечание! =))

А мы когда там гуляли, я за рыбалку спрашивал? Водится там чёнить вкусное в каналах? =))
 
Cooper написал(а):
:D Важное замечание! =))

Не, ну там небо пересвечено на половине. Будете обо мне плохо думать ещё. :D

Cooper написал(а):
А мы когда там гуляли, я за рыбалку спрашивал? Водится там чёнить вкусное в каналах? =))

Не помню - спрашивал ли. Много чё водиццо, вроде. Но рыбалка тут не самое популярное занятие, т.к. надо пройти курсы и сдать экзамен (всё за деньги), чтобы разрешение получить. Может, когда стану совсем старый и сподоблюсь. :D
 
2pizza написал(а):
..

Не помню - спрашивал ли. Много чё водиццо, вроде. Но рыбалка тут не самое популярное занятие, т.к. надо пройти курсы и сдать экзамен (всё за деньги), чтобы разрешение получить. Может, когда стану совсем старый и сподоблюсь. :D

Да у вас с курсами там совсем беда.. Будут учить что нужно сказать пойманной рыбе, чтобы она не получила душевную травму..  :mike:
 
Cooper написал(а):
Будут учить что нужно сказать пойманной рыбе, чтобы она не получила душевную травму..  :mike:

Насколько я знаю, бить её дубиной по голове - чтоб не мучалась. Тоже, своего рода, гуманизм. :D
 
2pizza написал(а):
Не, это ваще больше для Купы было - он же удивлялсо крайний раз, что фотки с телефона. :D

:scared0015:
Даже не знаю как сичас отреагировать  :D
 
Ну про Геную, когда йа там выложил парочку, и ты думал, что они с фотега. Не? :D

О, кстати, ты тогда ж в темноте фоткал со штатива домеги через канал. Получилось чё?
 
2pizza написал(а):
Ну про Геную, когда йа там выложил парочку, и ты думал, что они с фотега. Не? :D

Ну я не думал, что это сделало меня эдаким нудилой, которого лучше сразу заткнуть, пока не начал спрашивать тут  :biggrin:

2pizza написал(а):
О, кстати, ты тогда ж в темноте фоткал со штатива домеги через канал. Получилось чё?

Хорошего прямо - не особо =) Но в тему сюда может мона чёнить кинуть, надо покопатсо =))
 
Cooper написал(а):
Ну я не думал, что это сделало меня эдаким нудилой, которого лучше сразу заткнуть, пока не начал спрашивать тут  :biggrin:

Бгг. :D Не, ну йа бы уж так прямо не драматизировал! :D

Cooper написал(а):
Хорошего прямо - не особо =) Но в тему сюда может мона чёнить кинуть, надо покопатсо =))

Во, давай, покопайсо! :D
 
Майо,чего там хорошего?Уныло как-то :dizzy:
 
Назад
Сверху