Новости из Финляндии

Финский тмин завоёвывает мировой рынок:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/v_finlyandii_rastet_uzhe_chetvert_vsego_proizvodimogo_v_mire_tmina/9754404?origin=rss
 
Получил чаевые - заплати налог!

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/mneniya_finnov_o_vyplate_chaevykh_razdelyayutsya/9753305?origin=rss
 
Полицейские "лопухнулись", но учительница Путина не сдала:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/glava_politsii_vostochnoi_finlyandii_intsident_s_politsyeiskoi_perepiskoi_o_vizite_putina_budet_tshchatelno_izuchen/9762353?origin=rss
 
Последнее слово на табличке не из русского языка ли было позаимствовано, случайно? :D
 
2pizza написал(а):
Последнее слово на табличке не из русского языка ли было позаимствовано, случайно? :D

piestä - бить.

В финском языке очень мало заимствований из других языков. Нет даже привычных ресторан, телефон, аэропорт, компьютер.

Из русского у стариков с царских времён остались в обиходе пумака - бумага (в смысле - документ) и даже пумаска (бумажка).
Разница в произношении заключается в том, что в финском языке отсутствуют буквы б, г, д, ж, з, ш, щ...
Б, г, д, з в алфавите присутствуют, а финских слов с этими буквами нет, поэтому многим финнам произношение этих букв даётся с большим трудом. Я уже давно привык, что меня называют не Борис, а Порис :).
 
2pizza написал(а):
С ударением на первый слог? :)

В финском языке нет преимущественного ударения на первый слог, оно "размазывается" по всем слогам, поэтому финский часто относят к певучим лирическим языкам.
 
там ещё пропустили слово, гугл подсказывает. "jopa piestä" - звучало бы ещё круче :)
 
Не понятно только почему законные ограничения скорости не работают. Штрафовать нарушителей не пробовали? :)
 
Скорее всего, в деревушке нет фиксированных камер, а мобильные тоже сроду не ставили. А люди остаются людьми в любой стране - торопятся, машин много, психуют, превышают. :)

Про мобильные камеры - не знаю за Финляндию, но в Германии их явно нельзя взять и просто поставить где попало. Они всегда стоят в одних и тех же местах. Видимо, место должно быть загодя одобрено в ста пятидесяти инстанциях. :)
 
2pizza написал(а):
Про мобильные камеры - не знаю за Финляндию, но в Германии их явно нельзя взять и просто поставить где попало. Они всегда стоят в одних и тех же местах. Видимо, место должно быть загодя одобрено в ста пятидесяти инстанциях. :)

я думаю это специально так, но не ради стрижки бабла, а чтобы народ скидывал скорость на опасных участках. Все про эти мобильные радары знают, в навигаторах они забиты. Думаю, так и задумано
 
Вообще, по идеи, современные спутниковые технологии позволяют легко определять нарушает авто скоростной режим и все эти радары устарели давно. Не? По навигатору в автомобиле, например, через спутник легко жеж определить нарушал ли скорость авто или нет. Такое ещё не практикуется?
 
kil написал(а):
я думаю это специально так, но не ради стрижки бабла, а чтобы народ скидывал скорость на опасных участках. Все про эти мобильные радары знают, в навигаторах они забиты. Думаю, так и задумано

Ниуверен таки. Они бы их могли перемещать хоть немного хоть иногда, в таком случае. И если бы дело было только в безопасности, то надо было просто обвешать всё знаками, что впереди - радар, как в Англии. И все бы сбрасывали - ибо хз, вдруг таки поставили. Кстати, по закону, вроде, нельзя ездить с навигатором или приложением с забитыми в них радарами! :D
 
Назад
Сверху