Лиепая - Калининград на машине.

Никогда не были с женой в Калининграде и решили восполнить этот пробел. Буду благодарен за советы бывалых по выбору маршрута:
через Куршскую косу (с паромом) или по суше через Советск.

Google подсказывает, что через косу расстояние в 235 км. можно преодолеть за 4 часа ровно, а через Советск на 303 км. уйдёт 4 ч. 8 м. Если это важно, то отель в Калининграде мы забронировали на Московском пр. на востоке города, откуда будем въезжать в случае поездки через Советск. При поездке через косу в гостиницу придётся проехать с севера через центр города.

Кроме разницы в километрах выбор маршрута зависит также от качества дорог, времени ожидания на пунктах пограничного контроля и величины дополнительных расходов (паром, экологические сборы и т.п.).
 
Через косу быстро, но дороже - надо оплатить паром и экологические сборы и Литвы, и РФ. Дороги нормальные, но очень извилистые и с частыми ограничениями в 70км. Паромы ходят регулярно, а таможенный контроль облегченный.
Если ехать через Советск, то шанс проторчать несколько часов в автоочереди, очень велик. Особенно обратно, где идёт досмотр на сигареты и алкоголь.

По мне, так выбор очевиден - на косе действительно красивая природа, а по пути, пара симпатичных прибрежных городков.
 
Однозначно Коса - по причинам, озвученным Нилом выше.

В самом Калиннграде движение довольно-таки броуновское, но не супер-экстремальное. Если в России были за рулём - не испугаетесь. :) Да и народ довольно снисходительно относится к лопухам на иностранных номерах, вставшим не в тот ряд. :) В Германии обсигналили бы все, кому не лень. :)
 
Тоже за косу. А к Московскому проспекту в Кёниге можно и по окружной дороге, если так сходу нет охоты в центр.
 
Да какой там центр - по однополосной в каждую сторону улице Невского же приезжаешь с Косы на Московский проспект, не? Если на Черняховского и Ленинский не соваться, то там и в центре не особо напряжно, в целом.
 
Мне всё интересно было, нумерация не домов, а отдельных подъездов - это только в Кёниге? И откуда пошло вообще?
 
Чтобы в пятиэтажных хрущах подъезды отдельно нумеровались - такого больше лично не встречал нигде, но наверняка не одна администрация Калининграда такой креативной была. :D
 
гугл говорит, что только лишь в Калининграде так с подъездами из территорий бывшего сссра. И типа это крепко прижившееся немецкое наследие. В германиях значит аналог может лишь быть.
 
Разве в Питере и Москве в длинных многоэтажках подъезды не отдельно нумеруются? Или там типа номер дома тот же, а корпуса разные?
 
Ну в отдельных домах с особенностями архитектуры или постройки такое встречается наверняка много где (даже в Лиепае аналоги есть), но чтоб массово и весь город такого кроме Калининграда нигде нет вроде как.
 
Under-G написал(а):
Ну в отдельных домах с особенностями архитектуры или постройки такое встречается наверняка много где (даже в Лиепае аналоги есть), но чтоб массово и весь город такого кроме Калининграда нигде нет вроде как.

В Финляндии это очень давняя и устойчивая система: каждому дому присваивается номер, а подъезду - буква (23 А, 23 B, 23 C). Это распространяется не только на многоквартирные дома, но и на дома с двумя хозяевами, например.

В многоквартирных домах часто не бывает номеров квартир: в адресе присутствуют номер дома, буква подъезда, фамилия и имя владельца квартиры. Имя и фамилию размещают на входной двери квартиры и в списке на домофоне у дверей подъезда. В вестибюле подъезда размещают список владельцев квартир с указанием этажа, чтобы можно было нажать на нужную кнопку лифта.
 
Ну про отсутствие номеров квартир это много где на Европе. Пару лет назад эта тема тут обсуждалась и не все сочли её удобной :) Но как есть так есть. Горбатого могила исправит :)
Я про бывший СССР говорил, типа такой нумерации, как в Калининграде, нигде нет. И то ж не вижу в ней никаких преимуществ. Единственно, табличка у каждого подъезда и проще определить где ты находишься с её помощью.
 
Under-G написал(а):
Я про бывший СССР говорил, типа такой нумерации, как в Калининграде, нигде нет.

Я очень много по работе поездил по СССР и нигде подобного не встречал.
 
Under-G написал(а):
Я про бывший СССР говорил, типа такой нумерации, как в Калининграде, нигде нет. И то ж не вижу в ней никаких преимуществ. Единственно, табличка у каждого подъезда и проще определить где ты находишься с её помощью.

Зато никаких трёхзначных номеров на квартирах, и не надо писать на каждом подъезде квартиры с какого по какой номер в нём находятся. :)
 
шило и мыло как по мне - писать номер подъезда или номера квартир. :) Но такая система вполне годная и если город привык, то менять нет смысла.
Кстати, при отсутствии номеров квартир в доме, нумерация подъездов так или должна быть, иначе совсем жопа кого-то найти в доме будет. Так что в Германии, если нет номеров квартир в многоподъездном доме, то подъезды наверняка как-то пронумерованы.
 
Думаю, что при немцах и не было номеров квартир, раз в Германии это не принято. От того и была нумерация подъездов в Кёниге. Когда стал Калининградом нумерацию подъездов оставили, но и номера квартир ввели.
 
Думал, пока мы тут это обсуждали. Ты озвучил мысль, я согласился. :)
 
Назад
Сверху