Кухонные новости

Если эту идею не похоронят, то скоро обладателям кухонных вытяжек придётся с ними расставаться.
Обладателям электрических плит, как я понял, это не грозит:

http://rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo/337247-v_tjechjenije_dvuh_ljet_vladjelci_kvartir_dolzhni_likvidirovat_kuhonnije_vitjazhki?utm_source=inbox.lv/ru&utm_campaign=Links-in-partner-sites&utm_medium=front-page-inc-news-item
 
Правила также требуют обеспечивать естественную вентиляцию помещений, в которых установлено газовое оборудование
Если у меня нет вытяжки над плитой и вообще ни одного вентилятора в квартире, я могу считать вентиляцию своей кухни "естественной"? Какая разница, каким образом вся якобы гадость, из-за которой разгорелся сыр-бор, попадает в общедомовую систему? Ведь деться ей более некуда? Меня заставят прорубать окошечко на улицу?
Забегая вперёд, скажу, что против детектора дыма ничего не имею против, бо как однажды так покурил в постели, что впечатлений хватит надолго.
 
Это из-за риска, что рвануть может неискусственная из-за искры типа? Но то что есть у большинства естественная вытяжка это ж только одно название в большинстве домов, особенно хрущах и типа того.. Даже, если ту вентиляцию почистить, то всё одно сильно сомневаюсь, что она способна при утечке газа чем-то существенно помочь. Должен быть вентилятор на крыше тогда или типа того, чтоб она сосала  нормально при утечках.
 
Т.е. нельзя вытяжку  встраивать,или надо отдельный вывод хз куда делать?
 
Я так понял, что нельзя электрическую вытяжку встраивать.

Лучше б озадачили чисткой вентиляции домоуправления. И проверяли её дееспособность с выдочей справки типа "годная". Подозреваю, что мало где её чистили с момента постройки. При хорошей естественной вентиляции и не нужна особо вытяжка с моторчиком дополнительным. А просто труба вставленная в  общую вентиляцию также само будет ликвидировать утечку газа.
 
Ты эту "чистку" видел когда-нибудь? :confused0077:
 
Нет. Потому и считаю, что её практически  нигде не делали с момента постройки дома. А в некоторых местах может мусором завалена с самой постройки :)
 
engine написал(а):
отдельный вывод хз куда делать?
Вот именно! Ладно, я не могу жить без вытяжки - значит, мне надо пробивать дырку в несущей стене, то есть заказывать проект, утверждать его и др. уета... За свои бабки? Щаз...
Under-G написал(а):
труба вставленная в  общую вентиляцию также само будет ликвидировать утечку газа.
Ликвидировать утечку будет слесарь из газового хозяйства! А из-за общей вентиляции как раз вся каша, типа твой электромоторчик нарушит ниибацца какой баланс в шахте.
 
Under-G написал(а):
Нет. Потому и считаю, что её практически  нигде не делали с момента постройки дома. А в некоторых местах может мусором завалена с самой постройки :)
у нас чистильщики полдома разнесли :D
 
А чем вытяжка сильно  мешает вентиляции ?
Только длиной воздуховода  ?
Она ведь не "запирает" поток воздуха  и если вентиляция есть , то воздух спокойно между лопастей вентилятора проходит . Не будем про засорившиеся жироуловители и пр. т.к. можно и оригинальные жалюзи привести к состоянию заглушки .
Думаю больше "мешают"  работе вентиляции стеклопакеты и двери с уплотнителями !
Ведь при проектировании старых зданий считалось , что поступление воздуха  ( ПРИТОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ )  осуществляется из - за неплотности рам и дверей . А ведь без приточной вентиляции - нечего и "высасывать" ...
Поэтому , что бы проверить , работает ли вентиляция  , надо чуть приоткрывать окно , если у вас стеклопакеты .
:biggrin:
Поэтому если "моторчик" не включаешь ( провод обрезал ) значит всё в порядке  ?!
 
А мне вообще то лень было тянуть воздуховод в другой угол и я поставил вытяжку и включил в режим рециркуляции ...
Правда угольные фильтры заколебался покупать ...
:biggrin:
Но !
Сделал короб у вентиляции и поставил три регулируемых диффузора ... конечно же без расчётов и проекта . По большому счёту тоже "попал" ... или нет , коль вытяжка не подключена  ?
:biggrin:
 
Так шахты то общие, или по логике вещей в подъезде на 36 квартир должно быть 36 отдельных шахт?  :boyarski1:
 
Я это понимаю , потому и писал , что "попал" с диффузорами ...
:biggrin:
В России , когда сдавали дом в котором дочь купила квартиру , газовики ПРОБИЛИ "дырки" прямо через фасадную "липецкую" кладку из жёлтого кирпича , что то там у них с двухконтурными газовыми котлами на отопление и воду не так было ...
На дом ( 4 этажа с прибамбасами ) с "заплатками" аж жалко снаружи смотреть ...
:biggrin:
 
Ну, если по уму делать, чего там жалкого? У меня в доме плита стоит у внешней стены, и вытяжка выходит непосредственно на улицу. Задействовано аж одно колено трубы в пару десятков сантиметров. :D Плита, правда, электрическая, но это не важно.
 
Так у нас на одном из судов тоже,но это не значит,что можно прохерачить стенку в многоквартирном доме
 
Не, ну речь шла о том, что Шурегу жалко на это смотреть, а не о соблюдении строительнх норм. :D
 
Назад
Сверху