Куда едут отдыхать финны?

Долгие годы жители Финляндии отдавали предпочтение для отпускных поездок в Испанию (особенно на Канары), но в последнее время их предпочтения изменились:

http://fontanka.fi/articles/32503/
 
Nil написал(а):
Назвать и поехать - несколько разные понятия, не ?  :)

Статья по приведённой мной ссылке опубликована в российском издании "Фонтанка", но является ни чем иным, как вольным переводом итогов опроса более 60 тысяч финнов, опубликованных в финских источниках. "Фонтанка" дважды называет пляжные направления - Маврикий, Мальдивы и Ямайку "самыми желанными местами для отдыха", но более правильным переводом было бы написать, что финны не желают, а хотят провести свой летний отпуск на этих курортах. А если быть совсем точными, то вопрос в анкете для опрашиваемых звучал как "где вы планируете провести летний отпуск в 2017 году?".

В финских семьях принято планировать свою жизнь в наступающем году за рождественским столом в декабре. Планируют значимые покупки, обучение детей, ремонт квартиры или дома и, конечно, предстоящий отпуск. Вот по следам этих декабрьских посиделок и был проведён этот опрос.

Но и без опроса тенденция освоения финнами выше названных направлений стала заметна в последнее время по телевизионным передачам, газетным публикациям и рекламе турагентств. "Масла в огонь" подлил и весьма популярный в Финляндии актёр и телеведущий Вилли Хаапасало, который несколько месяцев подряд рассказывал с экрана о своих поездках по странам Центральной Америки и островам Карибского бассейна.

Финские туристы чем-то напоминают японских: большой процент из них составляют пенсионеры. Размер пенсий у тех, кто имеет стаж от сорока лет, достаточны высок, недвижимость давно приобретена, помогать детям и внукам здесь не принято. Вот и подкапливают денежку для дальних путешествий, чтобы "погреть косточки". Но и те, кто помоложе, не прочь "оттянуться по полной" подальше от дома и на какое-то время забыть про свой нордический характер.
 
Реклама рулит, короче. Чё с телика активно втирают, туда финны и едут:) Впрочем, так наверно, везде. Реклама в первую очередь задаёт тему куда ехать.
Рекламируй усиленно в Финляндии поездки по России, ехали бы финны пачками на Россию, уверен.
Правда, один раз только. Второй раз бы не поехали и стали бы существенно меньше доверять рекламе :)
 
По ценам, кстати, Ямайка и Мальдивы уже не кажутся столь далёкими и недостяжимыми - 450 евро туда-обратно :)
 
Хммм. Нордический характер :))) мне как-то его приписали, правда я не совсем поняла что это значит :))))
 
Нордический для меня это -  флегматичный и с покер-фейсом почти всегда :)
 
может и круче. но упоротый - это упоротый и есть. а её говорят - нордический. чё киприоты упоротых, думаешь, не видели? :)
 
Ага.. Как у Штирлица. Была бы бутылка шампанского под рукой и олло рядом, то поступила бы с олло как Штилиц с Айсманом наверняка :)
 
попроси жену ёбнуть тебя по голове чем-нить тяжёлым. тебя надо перезагрузить :)
 
Назад
Сверху