Коротко о городе

Under-G написал(а):
Виноват, не знал. Странно, что другие не поправили. Видать только строят из себя дюже грамотных время от времени :)

Я редко кого-нибудь поправляю - всегда боюсь обидеть...
Но в этом случае встретилось популярное заблуждение, поэтому нашёл возможным.

Кстати, люди часто становятся жертвами тех, кто обязан грамотно произносить некоторые термины и фразы в телевизионных программах, но вводят в заблуждение представителей различных профессий, далёких от тонкостей русского языка. Смешно слушать, например, как нынешние бизнесмены, депутаты, банкиры, разбогатевшие на выгодно приобретённых акциях, с важным видом говорят о дивидентах, которые на самом деле называются дивидендами.
 
К великому моему стыду, пруд около бывшего военного свинарника слева от Шкедской дороги оказался вовсе не пожарным водоёмом 1-ой батареи, как мне по логике мнилось. Пара человек уверяла меня, что тут был секретный бункер, подземный ход аж до (нужное вставить) и прочее бла-бла-бла. Смеялся в лицо и клеймил позором.
А оказалось - пороховой погреб. Горе мне, горе...

6493045958.jpg
 
Ну на карте может быть нарисован пороховой погреб. Но если это по настоящему секретный бункер, то ни на какой карте под названием "секретный бункер" он фигурировать не будет. "пороховой погреб" могло быть прикрытием. А кто надо знал, что это секретный бункер на самом деле, например. :)
 
ну может там раньше был секретный бункер. пруд то там х.з. с каких годов. в начале 80-х точно был. за недабностью и пущей секретности взорвали, например. Какого года карта, кстати с пороховым погребом на том месте? Мне чё-то кажется, что взорвали там что-то (бункер или погреб) во времена второй мировой аж.
 
почитал названия, карта дореволюционная и канала даже в море нет. Значит взорвали вместе с батареей ещё до революции. Если это и был секретный бункер, то вряд ли там чё-то по нынешним временам секретное было тогда :)

А канал в море когда прорыли? На карте его нет и озеро как-то очень близко. Не 19 того века карта ли? :)
 
Что вот ты докопался до бункера, я всё что угодно мог упомянуть!
1906-го карта. Канал тогда же и прорыли, ДО 1908-го точно.
 

Вложения

  • dsds.jpg
    dsds.jpg
    7.2 KB · Просмотры: 10
Вот уже с каналом. Причём он тогда в море не выходил, потом - не знаю, но в 80-е тоже был чисто аппендиксом.
На этой карте года нету.
 

Вложения

  • gfgf.jpg
    gfgf.jpg
    82.9 KB · Просмотры: 11
Ну я просто раньше думал, что взорвали при СССР. Если взорвали при царе Горохе, то и секретности тогда там никакой быть не могло значит :) Тож в детстве ходили слухи про бункер на месте этого пруда. Фошысткий типа :) И мёртвый он был долго. Только в конце 90-х там колючка завелассь и карасики вроде были, говорят. Но мне кроме колючки там ничего не удавалось выловить :)
 
Св. Ебукентий написал(а):
Вот уже с каналом. Причём он тогда в море не выходил, потом - не знаю, но в 80-е тоже был чисто аппендиксом.
На этой карте года нету.

Ну его рыли, как понимаю, чисто как крепостной ров - дополнительное препятствие для вероятного противника. Вхождение в море его наверно и не предусматривалось по проекту или было не важным, как минимум.
 
Ну да, я ж не спорю. А в море его вывели, я так понял, когда чего-то намудрили с мелиорацией в стороне Зелёной рощи.
 
В "Где вкусно поесть", пожалуй, не покатит, я тут...
У Северного мола открылось непритязательное заведеньице. С учётом того, что самый наплыв людей бывает в этом месте в лютые шторма, логично было предложить смотреть на волны из помещения, а не из авто. Первое впечатление: "А чё такое голое всё у вас?", но сразу привыкаешь и становится даже как-то уютненько. После кофе вообще хорошо. В углу всякие сёрферские прибамбасы и даже стойка барная и полки сделаны из ихних досок. Там же гудит зверская печь. Окна до потолка в три стены, морем можно любоваться сколько угодно.
Выбор еды-напитков скромненький (см. фото), подозреваю, что с водой-канализацией напряг и кухню там особо не развернёшь. Дамочка за стойкой приветливо говорливая, в том числе на русском. Бухла нет.
Про туалет поинтересоваться забыл, но скорей всего, используется стандартная пластиковая будочка рядом.
Приезжал на открытие, но там народу было битком. Поэтому подскочил сегодня - был уже один-одинёшенек.
Картинки, если чё, развернутся по клику.
P.S. Да, кофий - евро двадцать, по вкусу - ничего такого особенного.
P.P.S. Упс, фотка с ценником не вставилась, ща поправлю...

9838703648.jpg


2681815809.jpg


3437273037.jpg


8878738676.jpg


2362721775.jpg


7070971677.jpg


8810935756.jpg


7514972283.jpg


0203223617.jpg


8810935756.jpg
 
а в магазине перед поворотом сколько кофе стоит?
 
Идея нравится. Но мне кажется, чтобы было уютненько - можно было креслица поставить, налить не кофе, а горячего вина и уже тогда наслаждаться видом
 
Латвийская Лиепая станет местом действия популярного японского телешоу Let's challenge the world.

Каждое воскресенье почти 20 миллионов японцев спешат к экранам телевизоров, чтобы наблюдать за приключениями известных комедийных артистов в самых интересных уголках мира.
В Лиепаю съемочную группу шоу заставили приехать японские интернет-блогеры, которые узнали о тюрьме «Кароста» – бывшей гауптвахте Лиепайского военного гарнизона. Здесь постояльцам предлагают необычные впечатления. Им предстоит стать на сутки «заключенным»: переночевать в камере, поужинать тюремной пайкой, побывать на допросе. Все эти тюремные «радости» пришлось испытать героине шоу – комику Аяко Имото в программе «За решеткой».

Лиепайская «Кароста» была признана самой необычной гостиницей мира. Программа Global Experience американской телекорпорации CNN включила бывшую военную гауптвахту Лиепаи в список десяти самых особенных и впечатляющих мест мира.

http://www.tatar-inform.ru/news/2017/03/06/541546/
 
Moonlight написал(а):
Идея нравится. Но мне кажется, чтобы было уютненько - можно было креслица поставить, налить не кофе, а горячего вина и уже тогда наслаждаться видом
таки подозреваю,что после первого шторма,окна долго отмывать придётся
 
engine написал(а):
а в магазине перед поворотом сколько кофе стоит?

Вот ты старый говнарь, йопта. :D Купи кофе за углом, притащи тубаретку из дома и беляш, и сиди каг упырь! :D

Офигенная идея! Странно, что раньше никто не сделал. Туалет в пластмассовой будочке только удоучат, кншн. :)
 
Назад
Сверху