Эпичный баттл за слово "думан"

Ну нет никакого "думан" однако.  Пример в студию, где оно употребляется, я не нашёл :)
 
В латвийских энтернетах - и думан, и думано, и думана. В зависимости от того, о чём речь.
 
Латвийские энтернеты это не авторитет, скорее наоборот :)

Кстати, оригинал "думался", до которого доипался тс и вольно перевёл его в "думан", я нашёл в словаре 18-го века.
Правда, без пояснения в каком значении оно употреблялось, но факт, что слово такое есть.


 

Вложения

  • dum.JPG
    dum.JPG
    37.3 KB · Просмотры: 3
Что слово есть в принципе как таковое, мы уже проходили. :)
 
Но слова "думан" нет. В благонадёжных источниках оно не встречается и даже словарях древних не нашёл. Это слово на твоей совести в теме исключительно :)
 
Ещё раз повторить, что оно встречается в латвийских энторнетах, и потому, собсна, эта тема и возникла? :D
 
Мне казалось, что это больше из английского заимствование, чем из латышского.
 
это,вообще,не из телеспектакля какого древнего?
 
Мне кажется "будем посмотреть" откуда-то пришло в тырнеты, в них и прижилось. Моих белорусских коллег (АйТишнегов) не умиляло это. Одну скорее удивило что я так сказал с той точки зрения, что "откуда мол ты это знаешь, ты же из Англии"  :D
 
2pizza написал(а):
Ещё раз повторить, что оно встречается в латвийских энторнетах, и потому, собсна, эта тема и возникла? :D

Имхо, эта тема возникла лишь потому что кой-кому кой-чего в голову ударило и это типа не смузи :)
И даже в латвийских энтернетах не нахожу "думан", хотя "думался" предостачно. Впрочем искал поверхностно.
 
Про "будем посмотреть" на Лурке даже статья есть.

http://lukomore.org/lurk/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C

Только её аффтарам это словосочетание не очень симпатично, судя по всему. :D
 
Under-G написал(а):
И даже в латвийских энтернетах не нахожу "думан", хотя "думался" предостачно. Впрочем искал поверхностно.

На: http://sniegaparks.lv/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8/
 
Я с самого начала сказал, что латвийский этернет не аргумент. Существование такого слова могут подтвердить только литературные тексты, желательно классические.
 
Under-G написал(а):
Ок. Встречается, но это таки не аргумент.

Ты больше нигде это не встретишь, так что латнет единственный. Обосновалось в разговорной речи, как ложишь.
 
Under-G написал(а):
Я с самого начала сказал, что латвийский этернет не аргумент. Существование такого слова могут подтвердить только литературные тексты, желательно классические.

Ну дык это ж ты пытаешься доказать существование этого слова где-то ещё, а я как раз говорю, что это не норма русского языка, а особенность, характерная для территории Латвии. :) Так что, вполне аргумент как раз. :)
 
Назад
Сверху