Эпичный баттл за слово "думан"

Cooper написал(а):
Это уже демагогия пошла =) Разговор был про пропустит или нет, а не про то, сколько людей будет или не будет использовать - это уже не является критерием определения грамотности кальки или мема =)

Если кальку учитель не пропустит в сочинении, значит это уже не калька, а просто транслитерация какая-то? Но калькой опять-же это ты назвал  :D :D

Это тоже демагогия пошла! :D Даже если я ошибся с наименованием или определением явления, это не означает автоматически, что явление это применение слова думан) автоматически становится грамотным! :D

Under-G написал(а):
"думано" - нормальное слово. просто устаревшее может, но не запрещённое правилами русского языка вроде :)
И к латышскому отношения не имеет. Встречается, например в стихах прошлых веков да и нынешние поэты вроде не брезгуют.

Примеры фстудию! :D
 
2pizza написал(а):
Это тоже демагогия пошла! :D Даже если я ошибся с наименованием или определением явления, это не означает автоматически, что явление это применение слова думан) автоматически становится грамотным! :D

Ну а что же ты хотел, чтобы на твою демагогию собеседники капитулировали сразу?  :D
 
2pizza написал(а):
Примеры фстудию! :D
Например:

Толстой А.Н. :: Хождение по мукам

Чаще всего вспоминалось летнее северное солнце, какое
бывало в Петербурге, когда в холодноватый день оно льет свет на синеватый
асфальт тротуара, по которому метет ветерок... Сколько думано, сколько
было прожито в Петербурге... И вот перед его закрытыми веками выплывает
окошко деревянного дома, солнце неярко светит на пузырчатые стекла, за
ними чудится ему...

http://tolstoj-an.myviv.ru/cont/henie/350.html

 
Не уверен, что это то-же слово. Тут в том смысле, что "думу думать", а в ЛВ применяют как "предназначено" =)
 
Или вот ещё :

В.И. Даль. Пословицы русского народа
Не много думано, да хорошо сказано

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dahl_proverbs/31029/%D0%9D%D0%B5
Тут явно глагол.

Но может быть и прилагательным:
Морфологический разбор «думано»:

Начальная форма: ДУМАН
Часть речи: Имя прилагательное (краткое)
Грамматика: Единственное число, мужской род
https://how-to-all.com/морфология:думано
 
В каком значени слово употребляется - другой вопрос.
По мне так и в значении "думано" ака прилагательное это оно и есть = "предназначено"
 
Вот, у Брюсова как глагол ещё на всякий случай:

О, горько умирать, не кончив, что хотел…
Так много думано, исполнено так мало!
http://libverse.ru/briysov/posledniye-slova.html
Тож ведь в значении "задумано" но писано "думано" жеж :)
Факт, что слово такое есть, а в каком значении употребляется другой вопрос.
 
Ну и здесь не в том значении упортебляется. И да, в каком значении употребляется - это именно тот вопрос, о котором речь и идёт. :D
 
Всё в том же значении думано=задумано. У Нила тож можно сказать было думано.Но это не суть. Вопрос стоял есть ли слово "думан" такое. Я лишь счёл нужным добавить, что слово есть. Про значения спорить не намерен - это уже сопливая отмазка. Когда писал ты, что такого слова нет, уточнений про значения всё одно не было. Так что ты опять облажался :)
 
Вова, если тебе действительно кажеццо, что у Нила и тут - одно и то же значение, то облажался ты. :D Более того, у Нила ещё и слово другое было. :D И нет, в русском языке слово "думан" или "думался" не употребляется в значении "предназначен" или "задумывался". Ты пока не доказал обратного, так чт хз чему ты так рад. :D

Ты счёл нужным добавить, что слово такое есть - отлично. Но разве тут говорилось о том, что такого слова вообще нет? Ты это сам уже додумал. :D Речь шла о конкретном случае использования, так чт хз о каки сопливых отмазках ты говоришь. :D
 
Йа думал, но забыл как, явно SMF не думан как юзер френдли ресурс  :D
 
Тут говорилось, что такое слово учитель не пропустит. Без указания значения. И ты сам перевёл слово Нила в "думан" зачем-то. Если б оставил его "думался" я бы и не сделал замечания :)
 
Под "таким словом" подразумевался конкретный сценарий использования, само собой! :D
 
Х.з. чё там у тя за сценарии там, этого тож не было указано :) Я писал ваше про слово "думано" на всякий случай отмечу.

 
Добавьте "задуман", потом выясните, что приставка просто отпала в наше стремительное время и всё, спать идите, филологи.
 
Да, но такое использование чот не встречалось мне за пределами латышских энторнетов. :)
 
ничего не отпадало, "думан" слово не встречается в классических литературных текстах, сколько смог обозреть. Скорей всего это слово существует лишь в неких сценариях тс. :) И за это слово я не впрягался, если чё, это тупися его придумал и ещё вывел в заголовок, в очередной раз облажавшись :)
Я за "думано" писал лишь.
 
Андырг, ты там озверина объелсо, штоле? :D Это одно и то же слово в мужском и среднем роде. :D
 
Назад
Сверху