Эпичный баттл за слово "думан"

Тут можно было бы поспорить, какой из этих неологизмов появился раньше и который - более безграмотный, но тема вовсе не о том  :)
 
Это не неологизм, а дурацкая калька с латышского "domats". :D
 
Антонива, меня вот это твоё высокоинтелектуальное "шта", особенно в названии топика, подбешивает ничуть не меньше, чем тебя моё "думается"... Давай не будем об этом - запости лучше фото обеда  :)
 
Ну дык сказал бы! Может йа бы исправил! :D А если все молчат - так шта ж поделать?!
 
2pizza написал(а):
Это не неологизм, а дурацкая калька с латышского "domats". :D

Так это таки калька или

2pizza написал(а):
.. банальная безграмотность! :D

??

Одно другому таки противоречит =) Мемы больше тянут на безграмотность чем "заимствование иноязычных слов, выражений, фраз буквальным переводом соответствующей языковой единицы" =)

 
Мемы - это намеренное и осознанное использование. Калька - далеко не всегда! :D
 
"Кальки возникают как реакция носителей языка на резкое увеличение числа внедряющихся в обиход и науку прямых заимствований иноязычных слов — в разные исторические периоды разных: в России последовательно голландского, французского, затем немецкого, ныне английского языков. В некоторых языках (например, исландском) калькирование — практически единственный способ ассимиляции иноязычной лексики."
- не сказано, что использование кальки должно быть осознанным для того чтобы не быть безграмотным =)) Сама суть "заимствования" слов подразумевает их дальнейшее неосознанное, читай натуральное и естественное, использование =))
 
Хватит тему засирать,филологе херовы-идите в личку сосаццо :D
 
Cooper написал(а):
"Кальки возникают как реакция носителей языка на резкое увеличение числа внедряющихся в обиход...

Ну там и нет речи о грамотности и безграмотности, а просто описывается явление как таковое. Я более чем уверен, что слово "думан" ни один учитель великорусскаго могучего в сочинении не пропустит. :D

И вообще, тема о еде! :D
 
Бля,когда поглотитель сказок успел стать ценителем великорусского? :D
 
2pizza написал(а):
Ну там и нет речи о грамотности и безграмотности, а просто описывается явление как таковое. Я более чем уверен, что слово "думан" ни один учитель великорусскаго могучего в сочинении не пропустит. :D

Это ты записал это явление в безграмотность =)) Сомневаюсь, что хоть один учитель того-же языка пропустит в сочинении намеренное использование "шта" и прочих мемов =)
 
Но в сочинении никто их и не будет использовать жи, именно потому, что их юзание - осознанно! А "думан" - будут скока хочешь! :D
 
Это уже демагогия пошла =) Разговор был про пропустит или нет, а не про то, сколько людей будет или не будет использовать - это уже не является критерием определения грамотности кальки или мема =)

Если кальку учитель не пропустит в сочинении, значит это уже не калька, а просто транслитерация какая-то? Но калькой опять-же это ты назвал  :D :D
 
"думано" - нормальное слово. просто устаревшее может, но не запрещённое правилами русского языка вроде :)
И к латышскому отношения не имеет. Встречается, например в стихах прошлых веков да и нынешние поэты вроде не брезгуют.
 
Назад
Сверху