Домашняя оранжерея

Мы уже который раз обзавидывались!
Так ещё оптовой продажи плодов не происходит? )))
 
Пять лет подряд покидал свой дом в Финляндии и уезжал в Лиепаю на период с мая по октябрь. Осиротевшее хозяйство отомстило мне превращением газона в пастбище для коров :sad:.

Эти летом начал регулярно стричь газон и поливать в дни без осадков какие-то неизвестные мне, но чудом уцелевшие кусты с цветами.
А они (кусты) отплатили мне своим цветением. Цветы похожи на розы, но их названий я не знаю:
 

Вложения

  • 7-IMG_7027.JPG
    7-IMG_7027.JPG
    281.2 KB · Просмотры: 14
  • 8-IMG_7028.JPG
    8-IMG_7028.JPG
    320.8 KB · Просмотры: 10
  • 3-IMG_7023.JPG
    3-IMG_7023.JPG
    144.4 KB · Просмотры: 9
  • 5-IMG_7025.JPG
    5-IMG_7025.JPG
    102 KB · Просмотры: 7
один из видов шиповника вроде на крайних фотках.
кстати, с этого месяца в Финляндии с ним начинается борьба, читал.
Так что готовтись, что за ним могут прийти :)
 
Under-G написал(а):
один из видов шиповника вроде на крайних фотках.
кстати, с этого месяца в Финляндии с ним начинается борьба, читал. Так что готовтись, что за ним могут прийти :)

Я что-то слышал по этому поводу. Не знаю причины, по которой такие кусты попали в немилость, но, кажется, они подвержены распространиению тли.

Своими руками уничтожать этот маленький кустик с несколькими цветочками не смогу, а если "придут", то пусть выкапывают - я им дам лопату. Надеюсь, что в тюрьму не посадят. Кстати, тюрьмы в Финляндии весьма комфортабельные - с телевизором и интернетом в "номерах" и увольнениями в город по выходным при хорошем поведении :).
 
ну пока вроде не так жёстко - запретили продавать саженцы лишь. и сажать плантации тож наверно :)
может повырубят там где он дикарём разросся много. за вашим кустом придут в последнюю очередь, думаю :)
Я так понял, что ополчились на него из-за того, что сильно разросся и угрожает местным видам то ли растений, то ли и животных даже.
Сам то он не местный. Лишь в конце прошлого века приехал. Климат понравился - разрастается сам хорошо.
 
Первые две фотки - рододендроны. Не думал, что они могут пережить финские зимы. )
 
Under-G написал(а):
ну пока вроде не так жёстко - запретили продавать саженцы лишь. и сажать плантации тож наверно :) может повырубят там где он дикарём разросся много. за вашим кустом придут в последнюю очередь, думаю :) Я так понял, что ополчились на него из-за того, что сильно разросся и угрожает местным видам то ли растений, то ли и животных даже. Сам то он не местный. Лишь в конце прошлого века приехал. Климат понравился - разрастается сам хорошо.

Здесь ещё некоторые подробности:

https://www.gazeta.ru/science/2019/06/02_a_12389713.shtml?utm_medium=exchange&utm_source=lentainform&utm_campaign=gazeta.ru&utm_term=1245878&utm_content=7316136

 
Однако в статье, несмотря на громкий заголовок, никак не объясняется "почему" также. :)
Ещё врут про борщевик - якобы он сам разросся. Ага, сам.. Его в конце 40-х прошлого века по дури селекционеров во главе с Вавиловым по Союзу везде рассадили, в т.ч. и в Латвии. Когда прочухали, что от него вред, было уже поздно. До сих пор теперь не могут вытравить. 60 лет борются.
 
Under-G написал(а):
один из видов шиповника вроде на крайних фотках.
кстати, с этого месяца в Финляндии с ним начинается борьба, читал.
Так что готовтись, что за ним могут прийти :)

Это не шиповник, это не очен удобренная роза.
 
Trusis написал(а):
Я что-то слышал по этому поводу. Не знаю причины, по которой такие кусты попали в немилость, но, кажется, они подвержены распространиению тли.

Своими руками уничтожать этот маленький кустик с несколькими цветочками не смогу, а если "придут", то пусть выкапывают - я им дам лопату. Надеюсь, что в тюрьму не посадят. Кстати, тюрьмы в Финляндии весьма комфортабельные - с телевизором и интернетом в "номерах" и увольнениями в город по выходным при хорошем поведении :).

Хоть это и не шиповник, но все равно....  От тли надо сделать крутои раствор мыла с водои и опрыскать места где есть тля.
 
Назад
Сверху