COVID-19

Город опустел никого нету, люди в магазинах отходят назад, типа 2 м дистанция....
Что в риге ?
Никуда не выехать и не уехать, оптуск накрылся, все пропало  :blink: :ded:
 
По сравнению с этим форумом в городе кипит бурная жизнь. :)
Вот форум опустел и никого нету - это факт.

Отпуск фигня. Да и вирус тож фигня по сравнению с грядущим экономическим кризисом. Для многих работа накрылась или накрывается. Вся экономика на Европе встала и скорей всего будет только хуже ей становится в ближайшие месяцы. Боюсь, что потерь, в т.ч. и человеческих, будет значительно больше от кризиса, чем от вируса, если б даже не объявляли карантин и прочую пандемию.
 
Без изоляции потерь было бы больше от вируса, чем от кризиса - лучше бы было? Посрадавшим от кризиса можно дать денег, умершим от вируса и осложнений уже ничего не дашь. Плюс, при перегруженной системе здравоохранения страдать будут и те, кому требуется медицинская помощь по иным причинам.
 
форум давно пора обновить до SMF 2.1 RC2, что бы на телефоне не надо было очки одевать  :24:
как раз самое время :character0071:
 
2pizza написал(а):
Без изоляции потерь было бы больше от вируса, чем от кризиса - лучше бы было? Посрадавшим от кризиса можно дать денег, умершим от вируса и осложнений уже ничего не дашь. Плюс, при перегруженной системе здравоохранения страдать будут и те, кому требуется медицинская помощь по иным причинам.

Это спорный вопрос - больше или меньше. Мир разделился в этом вопросе. От атипичной пневмонии смертность, мне подсказывают, была в районе 10% или выше даже лет 15 назад. А не жалкие 4% как сейчас, не на много превышающие смертность от обычной пневмонии и гриппа. Но про ту атипичную пневмонию и в разгар оной никто почти не слышал из простых смертных. И ли слышал и тут же забывал. Померло тогда тогда изрядно народу. А угроза, имхо, была пострашнее, если погуглить и почитать про неё.
Я, к слову, если знал про неё тогда, то забыл напрочь. Но скорей всего просто и не знал. И бо не было пандемии никакой. А угроза была сопоставимая с нынешним вирусом, если не большая, повторюсь.

Ща политики начнут кричать, что они спасли мир. Кто-то поверит в это, а кто-то будет считать, что мир наебали. Я из вторых если чё :)
 
Ну что, поехали по второму кругу? Опять ограничения после посещения заграницы...
 
Моё мнение не изменилось, если чё по сравнению с предыдущим постом полгода взад. Нас наебали :)

Неплохой обзор почему не только лишь я так считает:
https://koreanst.livejournal.com/87613.html
Вкратце основной тезис из поста:

"Лекарство не должно быть опаснее болезни" - тезис, наиболее применимый к текущей ситуации. Ущерб, нанесенный всем слоям общества, превысил в краткосрочной и среднесрочной перспективе возможную пользу от введенных защитных мер.

Не уверен, что это реально "бельгийские врачи" бунтуют, не проверял. Но тезисы в статье, имхо, чёткие и однозначные.
 
В Финляндии после периода, когда по нескольку дней подряд в стране не было ни одного заболевшего, вновь в ежедненых сводках называют до ста случаев заражения вирусом. И это не "вторая волна", а результат открытия границ. Но сейчас срочно закрыли доступ гостей из Эстонии, Швеции, Норвегии, Германии и некоторых других стран. А финны, в свою очередь не могут попасть в Эстонию, через которую открывалась дорога в остальную Европу.

В моём городе (Лаппеенранте), равным по площади и числу жителей Лиепае, заболевших нет. Основные случаи заболевания фиксируют в столице, а источником заражения в первую очередь является крупный пересадочный аэропорт в Хельсинки. В Лаппеенранте также есть аэропорт, откуда кроме рейсов внутри страны до "короны" были регулярные рейсы бюджетных компаний в Италию, Грецию, Германию, Венгрию, но сейчас аэропорт открыт только для владельцев частных самолётов.

Не знаю чем объяснить, но Финляндия входит в тройку стран, в которых зафиксировано наименьшее количество смертей от вируса на число заболевших и на душу населения страны.
 
Under-G написал(а):
Моё мнение не изменилось, если чё по сравнению с предыдущим постом полгода взад. Нас наебали :)

Неплохой обзор почему не только лишь я так считает:
https://koreanst.livejournal.com/87613.html
Вкратце основной тезис из поста:

Не уверен, что это реально "бельгийские врачи" бунтуют, не проверял. Но тезисы в статье, имхо, чёткие и однозначные.

Ага, ага. )) У тебя хоть от одного заболевшего есть информация? О том как протекает болезнь, как клёво лежать под ИВЛом, как классно потом ещё пару-тройку месяцев восстанавливаться и не иметь понятия о долгосрочных последствиях? ) И это всё от молодых и крепких.

Несомненно, некоторый градус истерии присустствует, но факт остаётся фактом - говно это заразное и с высокой вероятностью вызывает тяжёлое воспаление лёгких, которое совсем не шутки, а для некоторых групп лиц вполне себе смертельно.
 
Чё ага? Ты тезисы "бельгийских врачей" по моей ссылке хоть вскользь прочёл? Имхо, там всё чётко и верно написано.
Отзывы молодых от перенесённой пневмонии я слышал. Всё так как ты говоришь. Только я их слышал много лет назад ещё, а вот нонешний вирус пока моих знакомых не каснулся, тьфу-тьфу. Серьёзность вируса я не отрицаю жеж.  Пневмония - это всегда плохо. От неё миллион в год людей умирает. Т.е., как подсказывает гугл, каждые 30 секунд в мире кто-то умирает от пневмонии. Ещё столько же наверняка от прочих вирусов, не считаю нонешнего.
Меры по борьбе неадекватно серьёзные, которые уже сейчас превышают возможный ущерб от вируса. А в долгосрочной перспективе, в связи с порушенной экономикой, вероятно превысит в разы.
От нервных расстройств, депрессий и т.п. на этой волне людей померло сколько неизвестно и помрёт раньше срока тож, например. И вакцины не будет скорей всего. По крайне мере для той группы населения, которая как раз больше всего умирает - 70+ лет. Ибо для этой группы лиц ни одна из созданных вакцин доселе не работала толком. Вакцины, увы, лишь для молодых более-менее годны, как правило. В общем всё это и кой-чиво ещё, как раз и перечислено в тезисах "бельгийских врачей". Прочти на досуге. Потом агакне конкретно.

П.С. Сам то как? Твой бизнес тоже накрыло поди? Нервы выдерживают?
 
Этож не эбола какая, от которой смертность 50 или более процентов. Тут не многим более смертность, чем от осложнений с пневмонией от обычного гриппа жеж. В общем, вирус серьёзный, да. Но надо смирится и переболеть всем, как я ещё весной для себя решил. Щас тем более так считаю, когда выяснилось, что 90 или даже более % ваще бессимптомно или с лёгкими соплями переносят эту болезнь. Весной я про это не знал.
Этот вирус пришёл к нам навсегда. Смирится надо и продолжать жить. Вакцина в лучшем случае будет на уровне вакцин от гриппа.
 
Ну так если бы заболело ещё больше людей разом, откуда ты знаешь какая была бы смертность, если бы банально коек и ивлов перестало бы хватать? В этом самая большая его опасность же. Он значительно заранее гриппа и других вирусных пневмонии. Доводов я самых разных уже начитался, и у меня есть знакомые, которые переболели. Мнение моё остаётся таким, что если допустить бесконтрольное заражение большого кол-ва людей одновременно, может быть очень плохо. Особенно в странах с печальной медициной, к каковым относится и Латвия, увы.

Наш бизнес просел, но держится. Всё же 90% мировой торговли едет морем и разом никуда исчезнуть не может.)
 
Ну если бы да кабы. Не проверить - не узнать. Спорить и дискутировать бессмысленно в данном вопросе. Тож доводов начитался много. Просто про "бельгийских врачей" мне кажется наиболее толковыми на сегодня. Без лишней воды коротко и понятно. Но, конечно, они не истина в последней инстанции :) Моё мнение, что переболели и ещё переболеют все. Возможно, не раз. Количество переболевших, думаю, много больше, чем известно. Сколько народу переболело без симптомов? Мало кто ибо, не имея симптомов, проверяется. Проверяют без симптомов лишь немногих и часто находят ту корону именно так. А чел и не знал, что болен и не узнал бы никогда. Ты тест то делал какой сам, например? Ситуация с этим вирусом будет как с гриппом примерно. Никуда он не уйдёт, будет мутировать, возвращаться. Вакцины будут создавать с перманентным успехом, но они многое не изменят. То, что заразней он гриппов известных - это факт, а что переболеть им страшнее, чем уже известным гриппом у меня большие сомнения. Осложнения примерно одинаковые бывают и в том же количестве. Но в конце концов мы все умрём в любом случае :)

 
Ну, твои сомнения про последствия и осложнения это как раз "если бы да кабы". А что бывает при относительно большом кол-ве заболевших и отпущенной поначалу ситуации все могли наблюдать на севере Италии. Да, в каких-то странах всё прошло значительно легче, несмотря на гораздо менее строгие меры. В той же Швеции, например. Почему - никто не может пока сказать, ибо конкретный вирус пока слабо изучен. А тот же ВОЗ может давать рекомендации только исходя из фактов. Факты на данный момент - передача воздушно-капельным, высокая вирулентность и тяжёлое воспаление лёгких. На основании этого единственное что можно рекомендовать на данный момент - социальное дистанцирование и маски.)
 
Иммунитет надо подымать. Тот факт, что большая часть людей переносит этот вирус вообще без симптомов, говорит о том, что у этих людей по каким-то причинам есть иммунитет к этому вирусу. Но, как я понимаю, понять почему так пока не удалось. Но причина точно есть и иммунитет к этому вирусу тоже есть.
 
Немного свежих цифр и информации о том, как к ковиду подходят в Германии.

https://www.dw.com/ru/kak-v-germanii-namereny-pogasit-vtoruju-volnu-covid-19/a-55096519?maca=rus-Red-Telegram
 
Under-G написал(а):
Моё мнение не изменилось, если чё по сравнению с предыдущим постом полгода взад. Нас наебали :)

Почитал то письмо бельгийских врачей, наконец. ) На фактчекинг у меня нет времени, но если все данные, которые они приводят - правда, то звучит логично. Посмотрим как дальше ситуация будет развиваться.

Что до того, что нас наебали - не согласен. Сейчас уже есть опыт лечения и сделаны первые выводы. Тогда же ничего этого не было, и судя по этому самому письму, лечение под ИВЛ тоже было ошибкой. Но на тот момент изоляция выглядела довольно логичной, и даже те, кто писал письмо, этого не отрицают. )
 
Ну положительных моментов от этой свистопляски много. Перетряхнуло многое. Мозги у многих иначе заработали. Много людей перешло на работу онлайн. И скорей всего так и останутся онлайн. Помню с год назад на бирже труда заявил, что ищу работу исключительно онлайн и иной можете не предлагать. Чем удивил сильно агента и услышавшие посетители тож все разом на меня обернулись. Большинство впервые услышали видать про такую работу. Прошёл всего год и сейчас наверно такое заявление не вызвало бы там такого удивления :) У вас там тож поди на конторе в онлайн стали больше работать? Это сперва кажется неудобным и менее эффективным. Но когда втянешься, то обратно в офисы очень неохотно большинство пойдут, имхо. :)

Ещё плюс - это репетиция и ученья перед более серьёзной угрозой. Более-менее правительства все изучили чё делать, чё не делать лучше. Опыт не лишний.
Ну и сами люди стали осмотрительней и серьёзней относится к гигиене и типа того. Что в будущем обережёт их с большей вероятностью от старого доброго гриппа и прочих вирусов.
Ещё наверно плюсы есть. Возможно, эти плюсы и перевесят все те минусы и , в первую очередь развал экономики, в скором времени.
 
Стал участником форума более шести лет назад и застал время, когда в большинстве его разделов почти ежедневно появлялись новые темы и сообщения. Сейчас месяцами в форуме царит тишина... Что случилось, неужели причина в ковиде?

С ковидом в моей жизни создалась ситуация, когда пришлось отказаться от привычных путешествий по Европе, летнего проживания в Лиепае, частых поездок в родной Петербург и "сесть на якорь" в благополучной Финляндии. Скучаю по Лиепае и обретённым в ней новым друзьям, но особенно угнетает невозможность побывать в своей петербургской квартире, расстояние до которой составляет всего 200 километров. Финские пограничники без ограничений готовы выпускать меня в Россию (российский паспорт) и впускать обратно по паспорту гражданина Финляндии. С российскими пограничниками всё "по-нашему"- впустят, а обратно не выпустят: нечего по европам разгуливать.

Живу в пригороде Лаппеенранты - областного центра на юго-востоке Финляндии. Маленькая деревенька (13 домов), все удобства, идеальная экология, озеро и полная тишина. Дом находится в лесном массиве на участке площадью в один гектар, половину которого занимает собственный лес, а на второй половине находятся жилой дом, сауна, гараж, беседка для гриля и газон.

До центра Лаппеенранты всего 25 километров, которые без нарушения скоростного режима проезжаю на машине за 20 минут. Лаппеенранта во многом напоминает мне Лиепаю: площадью, числом жителей, наличием аэропорта, университета, театра, железнодорожного и автобусного вокзалов. И расстоянием до столицы (Хельсинки) в 200 километров (как от Лиепаи до Риги).

Ситуация с коронавирусом в городе более чем благополучная: целыми неделями нет заболевших, а отдельные случаи немедленно блокируются. Смертельных исходов за весь период не было. Лишний раз задумаешься: а так ли необходимо ехать куда-то и, тем более, в Петербург с его метрополитеном, "машрутками" и прочими рассадниками вируса...

И, тем не менее, есть надежда, что ситуация с ковидом повернёт на улучшение, и я смогу побывать в полюбившейся мне Лиепае :).
Позади уже 81 год жизни, но за рулём чувствую себя по-прежнему органично и готов к дальним поездкам.
 
Здравствуйте!

Периодически захожу на форум. Немного нас тут таких осталось. :hi: К сожалению, активные участники форума переместили своё онлайн общение на более современные платформы - в соцсети (Фейсбук) и мессенджеры (Телеграм). Виной тому не ковид, просто непрофильные форумы изжили себя как жанр, увы.

Зная вашу тягу к путешествиям, очень жаль, что обстоятельства лишают вас этой возможности. Нашей младшей дочери 1-го июня будет пять лет, и по сути всю свою сознательную часть жизни на данный момент она провела в условиях локдауна. Это тоже грустно. :sad:

Про коронавирус - живу в деревне возле маленького города Эмден в Северной Германии. Практически всю пандемию показатели в Эмдене были минимальными, а сейчас вдруг в 3-4-5 раз выше, чем в среднем по Северной Германии. Везде всё открывается, а у нас с сегодняшнего дня магазины опять закрыты.  :dizzy:
 
Назад
Сверху