Что за закон?

В Латвии есть немало законов, после знакомства с которыми у жителей других стран ЕС рука тянется к виску, чтобы покрутить около него пальцами...

Сегодня узнал ещё об одном, но сам его не видел и не могу комментировать не только его содержание, но и утверждать, что такой закон вообще существует. Поэтому прошу товарищей по форуму что-то сообщить по этому поводу.

Лицо, косвенно связанное с этой темой, сообщило, что в Латвии запрещено фотографировать детей с последующей публикацией (на фотовыставках, например) без согласия родителей. При этом речь идёт не об объектах для педофилов, а о самых цивильных изображениях детей. Если, к примеру, сфотографировать юного победителя забега или теннисного поединка, то родителей ещё как-то можно разыскать, а как быть с футбольным матчем, где по полю бегают два десятка "запретных" объектов. Или на конкурсе детских хоров, когда счёт идёт уже на сотни голов?

Откуда тогда берутся в латвийских (и лиепайских) газетах и интернет-порталах репортажные фотографии, на которых есть детские мордашки. Интернет и СМИ просматривает гораздо большее число пользователей информации, нежели посетителей выставки... Я хорошо знаком с законом о СМИ в Финляндии, где нет и слова о подобных запретах, а права лицензированных журналистов серьёзно защищены. Там чётко записано, что даже фотография государственных деятелей в неглиже может быть
опубликована, если он появился в таком виде в общественном (доступном для других) месте. Нельзя только лезть с объективом в окна чужих домов.

А есть закон о СМИ в Латвии? И что по поводу опубликования весьма пристойных фотографий детей, родителей которых вообще рядом не было?
 
Регулируется это, вроде, Законом о защите личных данных. Хотя я там не нашёл напрямую слово "фотография", но все ссылаются именно на этот закон. Каша там полная, а уж трактователей и вовсе пруд пруди. Даже если отыщете русский перевод, легче не станет. Как инспектор решит, так вас и вздрючат.
А вот журналистам и фотохудожникам как раз можно. Можно и любому, если ничего не передаётся третьим лицам (т.е. не выкладывается в Сеть, например). Например, я могу сфоткать юную теннисистку и сколь угодн долго использовать изображение в личных целях ("Одной рукой я держу Вашу фотокарточку, а другой думаю о Вас..."). На публичных мероприятиях тоже что-то можно...
В общем, туман. Лучше воздержаться.
Лично я детей и фоткаю (при ярко выраженном родителе - интересуюсь), и выкладываю.
 
"Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома". Впечатление у меня такое же.
Вот этот закон в удобочитаемом виде: http://latvia.regnews.org/doc/zq/45.htm
 
Св. Ебукентий написал(а):
А вот журналистам и фотохудожникам как раз можно. В общем, туман. Лучше воздержаться.

В результате не понял: лицензированному журналисту (лицензия Международной федерации журналистов)

"как раз можно" (и где это указано)

или

"Лучше воздержаться"?
 
Св. Ебукентий написал(а):
"Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома". Впечатление у меня такое же.
Вот этот закон в удобочитаемом виде: http://latvia.regnews.org/doc/zq/45.htm
Там про фотографии ваще ни слова вроде. По крайне по поиску "фото" ничего не находит на всей странице. Напрашивается вопрос, а является ваще фотография персональными данными? Особливо, если сделана в общественном месте. Латвийский закон как-то разъясняет этот вопрос?
 
Вот кусочек на госъязыке.
No personas datu aizsardzības viedokļa ir svarīgi, vai uzņemtais foto/video ir uzņemts mākslinieciskām vajadzībām, vai arī tas tiks izmantots tikai ģimenes vajadzībām un netiks nodots trešajai personai (tai skaitā netiks publicēts internetā), kā arī vai fotografēšana tiek veikta žurnālistikas vajadzībām, jo Fizisko personu datu aizsardzības likuma 7., 8., 9. un 11.pants netiek piemērots, ja personas dati ir apstrādāti žurnālistikas vajadzībām saskaņā ar likumu "Par presi un citiem masu informācijas līdzekļiem", mākslinieciskām vai literārām vajadzībām.
Гуглом лучше не переводить, я пробовал.
 
Ну если в художественных целях, как понял из последнего предложения, то можно. Так?
 
такие законы не только в Латвии и это хорошие законы.

На Google street view много чего замазано именно поэтому.
 
kil написал(а):
такие законы не только в Латвии и это хорошие законы.

Какие "такие"? В приведённых выше ссылках нет ни слова о запрещении профессиональным журналистам заниматься в Латвии своей
профессиональной деятельностью и сопровождать свои репортажи фотоснимками спортивных соревнований и тренировок, массовых праздников и других мероприятий с участием детей.

Если родители предоставили детям возможность быть на виду у публики и привлекать её внимание, то они уже не могут возражать против опубликования фотографий своих детей для информации этой-самой публики о происходящих в городе (стране) событиях с участием их детей. В городе и стране, а не в квартире или частном доме, однако. Так принято во всех цивилизованных странах.

Если Вы полагаете, что есть закон, запрещающий публикацию подобных снимков в СМИ и на авторских творческих выставках, то приведите, пожалуйста, ссылку на конкретные параграфы закона, устанавливающие эти запреты. Если Латвия и, как Вы пишите "не только Латвия" действительно докатились до такого маразма, то я не могу согласиться, что маразм - это "хорошо"... Так через 10-20 лет многие юные дарования, которые станут знаменитыми спортсменами, танцорами, певцами не смогут показать журналистам, которые будут писать о них восторженные статьи, ни одной фотографии, рассказывающей о том как всё начиналось...

 
Trusis написал(а):
Если родители предоставили детям возможность быть на виду у публики и привлекать её внимание, то они уже не могут возражать против опубликования фотографий своих детей для информации этой-самой публики о происходящих в городе (стране) событиях с участием их детей. В городе и стране, а не в квартире или частном доме, однако. Так принято во всех цивилизованных странах.


Если мое фото появится в публичном доступе без моего разрешения, я могу потребовать либо удалить фото, либо заретушировать лицо. Так работают как фотобанки по всему миру, так и издания. Все остальное домыслы.
Поэтому можно увидеть, что либо у фотографа, снимающего сюжет на улицах есть ассистент, который спрашивает разрешения и просит подписать бумажку. Либо сам фотограф это делает.

ЗЫ. это не относится к публичным мероприятиям, концертам и прочему конечно.
 
Назад
Сверху