Что предпочитают есть в Финляндии

"Готовь летом сани, а зимой телегу". Что предпочитают финны есть летом? Мы с женой так привыкли к финской кулинарии, что и летом в Лиепае стараемся придерживаться полюбившихся блюд, благо богатый городской рынок позволяет приобретать компоненты для приготовления большинства из них:

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/molodoi_kartofel_morozhenoe_raki_ili_klubnika_10_lyubimykh_finskikh_letnikh_delikatesov/9017553

Из грибов признают только лисички, кто-то рискует есть и белые. Не останавливает и высокая цена лисичек, а собирать грибы самим 
как-то не принято. Собирают артели сезонных рабочих из Вьетнама. Жаль, что финны до Лиепаи не добираются, вот где наелись бы дешёвых для их бюджета грибов! :). Различаются способы заготовки грибов на зиму. Там, где русский маринует и солит, финн активно использует морозильник.

А что предпочитали знаменитые финны?:

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/ustritsy_dlya_sibeliusa_nalim_i_pirogi_s_kapustoi_dlya_mannergyeima__lyubimye_blyuda_velikikh_finnov/7710468

Картофель с кожурой, и все живы-здоровы, однако:

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/pochemu_v_finlyandii_yedyat_nyeochishchennyi_kartofel_a_v_yevrope_net/8968732



 
едят с кожурой потому что им вкуснее, из экономии или просто лень чистить? :) ведь полюбе кожура как минимум не полезна.
 
Копченый на доске лосось. Так называемый loimulohi – это лосось, который коптится, целиком прибитый к ольховой доске, расположенной вблизи открытого огня.
+++
В Германии на ярмарках практикуется тоже. :)

Почему в Финляндии едят неочищенный картофель, а в Европе нет?
+++
Прям уж так и не едят. :)
 
Ну молодой допускаю. Там и кожуры нет практически. Хотя для некоторых дикость и помидоры с кожурой жрать :)
 
Ололойский написал(а):
Старый картофель есть с кожурой как-то нездорово совсем. Он накапливает в ней всякую шнягу.
Ну мона подумать, я его трижды в день херачу из недели в неделю. Угостили разок каким-то псевдолатышским блюдом, понравилось, сам стал готовить. Именно из старого.
Я знаю людей, которые вообще "Колу" пьют!
 
Надо сказать, что традиционная кухня стран Северной Европы изысками действительно не блещет – в условиях сурового климата и постоянного холода на первый план выходит сытная и, в общем, тяжелая пища. Это касается всей Скандинавии, но основные шишки достаются финской кухне. Сначала Жак Ширак, побывав в Финляндии, заметил, что финская кухня – худшая в Европе, даже хуже английской. Это ли не оскорбление?.. Масла в огонь подлил известный озорник Сильвио Берлускони, в красках расписавший, как во время визита в Суоми ему пришлось пробовать ужасную финскую еду, что вызвало бурное возмущение финской кулинарной общественности (не в последнюю очередь потому, что Италия экспортирует из Финляндии белые грибы – те самые porcini – в невероятных объемах).

Оригинал: http://arborio.ru/new-nordic-kitchen-svezhee-dunovenie-severa/#ixzz4T0EsF1Mn
Follow us: @arborio_ru on Twitter | arborio on Facebook
 
Да финскую кухню походу все хаят, кому есть с чем сравнивать. :) Вчера в блоге Варламов глядел видео с обзором питерских забегаловок на Рубинштейна.

http://varlamov.ru/2135181.html

Попутно прошлись чутка по финским ресторанам - типа невкусно и обслуга говно.
 
Так-то, в сравнении со средиземкой, во всей европе кухня - калорийное +/- одинаковое и довольно унылое жорево. )))
 
Хз, не пробовал. Но всё равно ж это просто кусок мяса с вареньем, по сути. :D
 
Бгг. Хз, на Кипре не бывал. :D Я больше про итальянскую и испанскую кухни, а не проо ваше всёзагриллитькхерам. :D
 
Назад
Сверху