Что купить? Ценные советы форумчан

Думаю, важная тема и, собственно, первый вопрос:

Хочу купить ноут, к чему присмотреться? Ноут нужен, в основном для обычного пользования, но! Сильный для работы в графических редакторах и экранчик бы , чтоб без бликов. Цена: не в курсе что по чем , в 500 можно уложиться? В 600?
 
Купа не так давно, выбирая лапоть, в итоге заказал сборку под себя в местной конторе, т.к. всё, что смотрели было несбалансировано нифига. Типа - накручена куча денег за не особо нужные свистоперделки и проц мощный, а экран или видюха - говно. А так, чтобы и то, и то было ок, либо стоит совершенно неадекватных денег (т.к. помимо этого ещё накручено за ненужные свистоперделки и красивости :D), либо не существует в природе. :D
 
summer написал(а):
Думаю, важная тема и, собственно, первый вопрос:

Хочу купить ноут, к чему присмотреться? Ноут нужен, в основном для обычного пользования, но! Сильный для работы в графических редакторах и экранчик бы , чтоб без бликов. Цена: не в курсе что по чем , в 500 можно уложиться? В 600?

2pizza написал(а):
Купа не так давно, выбирая лапоть, в итоге заказал сборку под себя в местной конторе, т.к. всё, что смотрели было несбалансировано нифига. Типа - накручена куча денег за не особо нужные свистоперделки и проц мощный, а экран или видюха - говно. А так, чтобы и то, и то было ок, либо стоит совершенно неадекватных денег (т.к. помимо этого ещё накручено за ненужные свистоперделки и красивости :D), либо не существует в природе. :D

Уху.. выбрать из существующих моделей было сложно.
Если по твоим требованиям выделить важные компоненты, то:
1. Экран должен быть матовый с IPS матрицей
2. RAM - 8, а лучше 16 Гб
3. Проц - i5 или i7, зависит от бюджета, больше Ghz - лучше.
4. Видюха - зависит от графического редактора, может вообще не нужна
5. (!) Самое главное - должен быть SSD hard, без него не бери лапоть вообще =)
 
Без ипса если брать, то надо смотреть на месте, а если с ипс-экраном, то в 600 еу не уложишься. Глянец ни в коем случае, на витрине красиво, потом увидишь, что это часто мешает.
Процессор не по количеству гГц, а минимум 4 ядра, двухъядерники уже не актуальны, особенно для всяких лайтрумов и фотошопов новых. А так и 2 гГц справится нормально, если ядер хотя бы 4. Но лучше хотя бы не меньше 3 гГц процессор.
ССД встанет в копеечку, если каких 512 гигов брать, а меньше нет смысла, или тогда два харда надо внутри, один под систему, второй под файлы.
 
добавлю.
ноут можно брать с процем и5, на и7 можно сэкономить
рамы надо 16, 8 маловато
видюха пох

а так макбук про на ретина дисплее- круче только майкл джексон
ага, за 600 евро :)
 
Я до цены не дочитал =))) Так-то за 600 евро адекватную замену обычному компу найти сложно, особенно если ничего на рынке за последний год не изменилось. Придётся жертвовать либо SSD, либо IPS скорее всего.
 
kil написал(а):
рамы надо 16, 8 маловато

Куда вы её деваете? Я восемь ещё ни разу не забивал, максимум 7 гигов было занято, и то это в особых случаях, а так не больше 5 обычно.
 
Я вообще не замечал, чтобы больше 7-ми занималось, но когда занято 7, по моим наблюдениям - это уже край. Он видимо не даёт до конца весь РАМ забить никогда =) Было 4Гб - постоянно было занято 3.5Гб, поставил 8Гб - с теми-же прогами, занято постоянно 6.5-7Гб, Винда такая Винда.. Надеюсь с 16-ю она не буит автоматом юзать 14 постоянно  :biggrin:

А куда девается, Лайтрум - прожорливый, Фотошоп - прожорливый, Хром - каждая вкладка прожорливая =))
 
Вот сейчас на рабочем занято 6Гб:

22412366159_23aa5393aa_o.jpg


При этом практически и не запущено ничего:

22181808624_f724a0465b_o.jpg
 
Наоборот хорошо, что винда держит в оперативе много всего, для быстродействия полезно. Хром прекрасен, больше процессов, больше. )))
 
Ну я и не грю, что не полезно, меньше обращений к paging файлу - профит =) Просто показываю куда девается память =)) А когда запустишь ещё пару прог, то явно Винда и больше 8-ми Гб нашла бы как применить =)
 
смотрю фаерфокс и на новой винде грузит проц почём зря? Думал это только на хп такая беда - начинает со временем тупо грузить проц на 30-40 процентов. Перезапустишь и дня два-четыре в пределах 10. Хотя всё одно один процесс значительно больше, чем все процессы хрома в сумме.
 
У меня куча табов открыты, где скрипты каждые пару секунд обновляют страницы, в общей сложности открыто больше 50 табов, таких вот нагружающих штук 10 точно.
Я их позакрывал, сейчас он на 4-8% нагружает проц.
 
8 гигов хватает фпалне для комфортной работы, имхо. :)
 
Вспомнил, когда 8 гигов были сожраны в край, игрушка Thief. Но потом это попатчили, так как это был баг, а не фича, у меня тогда только 8 гигов было, система пошла прилечь. :)
 
Спасибо, ребятушки :D  а вот может кто-то конкретно напишет название хоть какое и модель? Плз плз. А за 700 евро тоже никак? :D
 
У них не самые низкие цены, но терпимые, выборка с экраном ипс и от 600 до 700 еу.
http://www.1a.lv/ru/datortehnika_preces_birojam/portativie_datori_un_aksesuari/portativiedatori/filter/3921_o-53358/min_price/600/max_price/700
 
http://www.1a.lv/ru/datortehnika_preces_birojam/portativie_datori_un_aksesuari/portativiedatori/acer_aspire_v3574g_xtreme_full_hd

Вот что им стоило сюда поставить хотя бы 128Гб ССД под систему, уменьшить HDD до 500Gb и наффик убрать 940M от которой всё равно никакого толку? Впихнуть не 6 а 8 рама и это бы тоже стоило ~700 евро, но было бы гораздо более сбалансировано.. Какой-то тупой маркетинг
 
Назад
Сверху