Блинчики из цветной капусты и шпината

2pizza

Администратор
И снова здравствуйте! Сегодня буду вас учить готовить прекрасные и полезные блинчики из цветной капусты и шпината. А то едите там всякий трэш, поди. :D Как-то раз захотелось мне цветной капусты, но готовить традиционным способом (отваривать и потом жарить в кляре) не было ни малейшего желания, да и к кляру как-то душа не лежит. И я решил попробовать мелко её порезать, смешать с яйцом и пожарить в виде оладьев или блинчиков. Всё получилось даже лучше, чем я ожидал. Сегодня я усовершенствовал рецепт шпинатом и представляю его вашему вниманию.

Итак, нам потребуются (пропорции весьма приблизительные, прошу не пинать, по ходу рецепта по фотографиям будет всё понятно):

- цветная капуста (примерно треть кочана среднего размера)
- шпинат (100 грамм (это приличный такой пакет шпината, на самом деле))
- какой-нибудь ароматный сыр (немного, грамм 100 хватит)
- яйца (штуки 4-5)
- соль, перец, приправы
- растительное масло

Примерно так всё это выглядит, если кто не знает (здесь и далее фотографии увеличиваются по клику).

25661934201_0b4ae0bc3a_b.jpg


Итак, начинаем. Мелко режем цветную капусту. Это не очень просто, на самом деле. Сначала у меня получилось вот так:

25661966671_154a539539_b.jpg


Надо бы помельче, поэтому я вооружился вот таким забавным девайсом с двумя лезвиями и домельчил её уже в пиале. Думаю, что можно попробовать прокрутить её несколько раз в кухонном комбайне. Не превращая в кашу, конечно же. Дальше на фотографиях будет понятно каких размеров кусочки нам требуются.

25636032112_18f65ac6d7_b.jpg


Дальше - режем шпинат (привет, моряк Попай).

25757046205_58cbf35a78_b.jpg


Высыпаем его в капусту:

25730960946_47b90dbd8f_b.jpg


Натираем сыр. Можно, конечно, купить тёртый, но я забыл. Поэтому пришлось соорудить брусок из нарезанного и натереть его. :)

25456319640_b9b0665dcc_b.jpg


Добавляем сыр к капусте и шпинату, приправляем по вкусу и хорошо перемешиваем рукой, попутно сокрушая капустные недобитки, которые умудрились не измельчиться ножом и забавным девайсом, упомянутым выше. Я приправлял солью, перцем и смесью сушёной зелени и чеснока для салатов. В целом, любители ароматов могут и свежего чеснока накрошить и любых трав накидать - фантазия ничем не ограничена. Сыра можно тоже смело класть больше - думаю, что будет вкусно. :)

25456296440_e8232412b6_b.jpg


Взбиваем в отдельной ёмкости яйца и выливаем их в общую миску:

25130422483_1dae94dc9a_b.jpg


Опять перемешиваем. Теперь уже можно не рукой. :) Рекомендую сначала взбить два яйца, вылить, перемешать, оценить консистенцию, и потом уже добавлять по одному, если надо. Содержимое не должно плавать в яйцах, они не должны покрывать наше месиво сверху. Но в то же время, должно быть явно видно, что яйца там есть. Скажем, примерно как сметана в салате, ну или что-то в этом духе. На фото примерно понятно, полагаю:

25126553034_7782da3624_b.jpg


Разогреваем сковороду, смазываем её маслом:

25661947741_23ea6f23b9_b.jpg


И выкладываем ложкой наши блинчики, слегка прихлопывая их сверху и придавая округлую форму. Жарим на средней мощности, пока блинчик не станет единым целым, благосклонно относящимся к переворачиванию. Как видите, нас ждёт приятный бонус - шпинат придал взбитым яйцам нежно-зелёный оттенок. :)

25730922216_8379d149bf_b.jpg


После чего - переворачиваем и дожариваем.

25636041332_70a0651ea3_b.jpg


И так ещё несколько раз, пока все блинчики не будут готовы. Из данного количества продуктов получается примерно 16 блинчиков. Можно подавать как отдельное блюдо или в виде гарнира к мясу. Кушайте на здоровье, не обляпайтесь! :D

25661960421_8c9d0eb0e2_b.jpg
 
Говорил я тебе- купи фуру филе занедорого
 
Ну порежь ножом, йолге... Да и штука такая в любом супермаркете продаёццо, наверняка. :) Salad chopper или что-то в этом духе. Нагуглил, что в Юкее может называццо mezzaluna slicer / chopper.

http://www.amazon.co.uk/s/ref=nb_sb_noss_2?url=search-alias%3Daps&field-keywords=mezzaluna+chopper  :icon_bighandssmile: 5,50 цена вопроса.  :biggrin:
 
Кто бы мог подумать! :D Вот руладены, поди, хрен кто готовил или сподобиццо приготовить! А тут травы нажарил - и стока энтузиазма сразу! :D
 
отлично выглядит! приготовлю обяхательно



посоветуйте что-то на ужин - лёгкое, но чтоб муж не остался голоден =)
 
Назад
Сверху