Беларусь. Минск-Бабруйск-Гомель. Октябрь-Ноябрь 2014

Как я туда попал.

Знакомый (Никита) из того самого Гомеля, который уже 5 лет живёт в Латвии, сказал, что у них решили организовать металфест "Reunion", то есть, этих групп уже давно не существует, но кому-то пришла в голову идея, найти участников и дать возможность выступить им, так как их помнят в Гомеле и любят. С музыкой нескольких групп я достаточно давно знаком, некоторые аж с 90-х годов прошлого века слушаю. Никита, собственно, сам из одной из групп.

Долго не думал, финансовых препон не было, виза на восемь дней в Беларусь стоит всего 25 евро плюс поборы турагентства и 3 евро обязательная страховка. Кто не хочет платить за услуги, может обратиться прямо в консульство в Риге. Билеты Рига-Минск продают по смешным ценам — 23 евро.

Основательно подготовился почти за месяц до поездки, как всегда чуть не соскочил, но всё-таки собрался и поехал. Дорога из Лиепаи заняла в одну сторону восемнадцать часов, с двумя пересадками, в Риге и в Минске. Очень легко прошли таможню на выезде с территории ЕС, ехали через Вильнюс, откуда забирали ещё энное количество белорусов, прилетающих в Литву со всех концов света.

Из-за того что таможню прошли очень легко, в Минск автобус приехал очень рано, не было ещё и восьми. К сожалению, пофотографировать Минск мне так и не удалось, несмотря на то, что я несколько часов бродил по городу, пытаясь хоть как-то освоиться в незнакомом городе, в другой стране, когда не мог ни до кого дозвониться и никого найти. Было, мягко говоря, немного не до фотографий.

Однако же, при въезде в город, ещё до того, как я понял, что мне даже не у кого узнать что делать (про это будет отдельно), я успел рассмотреть город. Архитектура очень интересна и необычна, я бы даже сказал, неповторима. Интересно и то, что они новостройки делают в стиле, который принято называть "сталинским ампиром". В интернете довольно много фотографий (только не библиотека, не знаю, почему она так впечатляет некоторых).



Знакомство со страной

Первое, с чем я столкнулся, это нежелание работников вокзала в Минске проявить минимальную вежливость. Лишь бы поскорей отделаться, даже иногда в довольно грубой форме, захлопывание окошек перед носом, когда пытаешься задать вопрос, что делать в таком случае, отфутболивание от одной кассы в другую, наезды на тему, что всем надо, все ждут, хотя на диалог со мной ни одна из кассирш не потратила больше десяти секунд. После чёрт знает какого круга по железнодорожным и автовокзалам мне удалось добиться суммарно, что в расписании на сегодня уже рейсов до Гомеля нет, на какие-то уже все билеты раскуплены, езжайте на "Восточный вокзал" там, может быть, не уточняя да или нет, поймаете автобус. Удалось даже выдавить в какой стороне и каким транспортом туда доехать.

Болтаясь по привокзальному району, обратил внимание, что город идеально чист, это касается также и других городов. Латвии настолько ухоженные улицы ещё не скоро даже сниться будут. Ни мусора, ни пыли.

Решив не мучиться, поймал таксиста, который за довольно приличный кусок по городу назвал смешную цену — 60 000 рублей — в пересчёте получается 4.5 евро. Уточнив, куда я еду, он набрал номер вокзала по дороге, узнал, когда ближайший рейс, попросил постараться дождаться ещё одного пассажира, рассказал мне куда подняться, чтобы не терять время, через какой выход идти на перрон. И в итоге взял с меня 50 000 рублей вместо 60 000. Вот это была просто неожиданность. К отзывчивым таксистам я не привык. На всё про всё у меня оставалось меньше десяти минут, а до следующего рейса ждать потом больше четырёх часов. Успел, благодаря таксисту.



Дорога вглубь страны

Первое, на что я обратил внимание, когда автобус покинул Минск, это очень хорошие дороги, возле городов они подпорчены, так как там движение поактивней, но трассы просто идеальны, что до Бабруйска, что от Бабруйска до Гомеля. Ландшафт не особо выдающийся, пейзажи, как у нас за городом, лес, поле, лес поле, хлипкие запущенные деревеньки, лес, поле.
Бросается в глаза то, что в деревнях заборы красят в очень яркие цвета: едкий синий с жёлтым, или зелёный с жёлтым, иногда встречаются и красные заборы. Как правило, в границах одного посёлка все заборы одного цвета. То есть, не бывает у соседних домов красных и синих.
Зато много знаков (чёрным по жёлтому), взывающих к вежливости, к вниманию из-за активного движения велосипедистов. Знак населённого пункта на въезде и выезде помимо названия ещё и с пиктограммой:

IMGP0096.JPG


Водители автобусов не имеют привычки пристёгиваться, несмотря, на знак пристегнуться на выезде из города.

По дороге слушал радио на белорусском. Язык местами похож на русский, иногда звучит, как русский с ошибками, но в целом, очень легко вникнуть в смысл через некоторое время прослушивания. Радиоспектакли, обучающие программы, объявления каких-то мероприятий школьного уровня, всё то, что у нас уже почти безвозвратно утеряно.



Бабруйск

Автобус довольно долго стоял в Бабруйске, было время погулять.
Гулять негде, город совершенно невзрачный, не запомнил ни одной детали, которая действительно бы выделялась, кроме полуразобранного трактора возле какого-то заводика. Хрущёвки, провинциальные лестницы с двух сторон к магазинам с вывесками-арками. Даже удивился, что так всё однообразно. В том же Рогачёве, который городишко даже, а не город, два шага от вокзала и дома старинной постройки, красивые мелочи и не однообразная застройка. В общем, довольно глухое место, для целенаправленной поездки туда не пойдёт.



Гомель (здесь будут фотки)
Точка "Б" в маршруте.
На подъезде к Гомелю довольно много мелких населённых пунктов, поля вспахивают, видно, что не стоят годами без дела, наблюдается некая частная собственность в окрестностях. В городе живёт 500 тыс. человек, в Минске 3 млн. при общем населении страны в 10 млн. человек. То есть, город довольно немаленький, хотя Рига в разы больше, видимо, сказывается плотность заселения. Издалека уже виднеются многоэтажные новостройки. От границы города до вокзала, который находится в центре, путь занимает минут двадцать. Вокзал здоровенный, выложенный кафелем пол, широченные лестницы, где-то мрамор, в общем всё, как я не люблю.
Родственные связи у людей иногда бывают очень необычными. Разместили меня у парня, который Никите приходится двоюродным братом, наполовину белорус, наполовину сириец из Дамаска. Когда началась война в Сирии, пользуясь тем, что у него белорусское гражданство, уехал жить в Гомель. Вот довольно забавно видеть обычное жилище на постсоветском пространстве с восточными мотивами в интерьере. Сбросив вещи, первое, что я захотел сделать, это поесть.

Тут меня ждал сильнейший когнитивный диссонанс: На входе в кафешку (извиняюсь, не запомнил название) довольно приличного вида требуют снять верхнюю одежду, пройти через ухоженный обеденный зал с белыми скатертями и оказаться в помещении со старым советским кафелем, металлической круговой рамой, куда ставят побитые жизнью подносы. Заказываешь там еду, расплачиваешься и идёшь обратно в зал в подносом в руках. Но хоть со столов убирают сами.

Дальше я пошёл немного прогуляться по городу:

PIC000354.jpg

Тихая улочка в центре.



PIC000355.jpg

Великоотечественный памятник.
В городе также горит вечный огонь.



PIC000357.jpg

Домик с этой же улицы.



PIC000358.jpg
PIC000375.jpg
PIC000377.jpg
PIC000380.jpg

Вся страна облеплена однотипными заборами, которые, похоже, недорогие в производстве. При ближайшем рассмотрении материал похож на какую-то смесь из пресскартона и цемента, довольно лёгкую.



PIC000359.jpg

Внутренний дворик.



PIC000360.jpg
PIC000364.jpg

Центр культуры.



PIC000362.jpg

Бронзовая статуя напротив центра культуры.



PIC000368.jpg

Проспект.



PIC000370.jpg

Светофоры достаточно тусклые, светодиоды на солнце видны не очень, на каждом пешеходном светофоре висит табличка чёрным по жёлтому.



PIC000371.jpg

Такие здания есть в городе.



PIC000373.jpg

Аж три периода застройки на одной стенке, не смог пройти мимо.



PIC000376.jpg

Девятиэтажка.



PIC000378.jpg

Стадион со свободным доступом. Все деревья по городу выкрашены снизу белым.
Когда-то и у нас такое было.



PIC000384.jpg
PIC000387.jpg
PIC000392.jpg
PIC000397.jpg
PIC000399.jpg

Река "Сож" и набережная.



PIC000394.jpg

Спасательная станция.



PIC000388.jpg
PIC000402.jpg

Вид на новостройки.



PIC000406.jpg
PIC000408.jpg
PIC000413.jpg
PIC000416.jpg
PIC000437.jpg
PIC000441.jpg

Весь город гуляет то вверх, то вниз, строили на холмах.



PIC000410.jpg
PIC000431.jpg
PIC000433.jpg

Монументальный забор у стадиона, как и стадион.



PIC000411.jpg
PIC000427.jpg
PIC000428.jpg

То, чего у нас и не было толком, но есть во многих российских городах и в белорусских — это резные окошки.



PIC000420.jpg
PIC000421.jpg

Завод по производству муки.



PIC000445.jpg
PIC000447.jpg
PIC000439.jpg

Пару шагов в сторону и есть вот такие улочки (справа виден прожектор стадиона).



PIC000442.jpg

Имение имени комплекса неполноценности.



PIC000448.jpg

Ещё домик в городе.



PIC000450.jpg

Закруглённые балконы и лоджии, довольно часто встречаются в Беларуси, но нет у нас.



PIC000454.jpg

Университет.



PIC000456.jpg

Сквер.



PIC000459.jpg
PIC000460.jpg

Мост через реку "Сож".



PIC000466.jpg
PIC000468.jpg
PIC000470.jpg
PIC000473.jpg

Вид на город с моста.



PIC000471.jpg

Спуск с моста на другой стороне реки. Дальше ничего особо интересного нет, вернулись обратно в город.



PIC000476.jpg

Предупреждающий знак.



PIC000478.jpg

Памятник.



PIC000480.jpg

Ещё один мостик.



PIC000482.jpg

Православная усыпальница.
Архитектура православных церквей похожа, но при внимательном рассмотрении всё же отличается от привычной у нас.



PIC000484.jpg
PIC000488.jpg

Пешеходные переходы везде двухцветные. Насколько я знаю, такие же ещё в Санкт-Петербурге.



PIC000485.jpg

Площадь Ленина. На мою реплику "О, Чайковский" отреагировали не сразу, сначала пытались поправить, что это Ленин.



PIC000492.jpg
PIC000493.jpg

Ещё один проспект с довольно разнообразными домиками.



PIC000498.jpg

Что-то непонятное с лоджиями.



PIC000496.jpg

Центральный рынок.
На центральном рынке обнаружился ларёк, в котором настоящие арабы (не кавказцы) готовили шаурму, в принципе, это был обычный кебаб.



PIC000500.jpg

Возле каждого подъезда висит вот эта дрянь.



PIC000501.jpg

Городской исполком



Впечатления после проведённых пяти дней в стране

Люди на улицах не особо разговорчивы, но это присуще всему постсоветскому пространству, при виде того, что кто-то пытается фотографировать, норовят смыться из кадра.

Одеваются довольно просто, из слов местных понял, что доступа к брендовой и просто широкому выбору одежды не имеют в стране. Автопарк даже в Минске не так богат и нов. Практически не видно продукции Apple, в магазинах нет, в руках тоже почти не видно, зато очень много телефонов Lumia, кого видел с телефонами в руках за эти дни, а это довольно много людей, двое из трёх были с Люмиями. Много китайского барахла в магазинах, которое в Латвию даже не приезжает, особенно техники. Заводы работают, все. Но все в один голос утверждают, с кем общался, что всё это пылится на складах. Много техники собирается в Беларуси, например, холодильники, стиральные машины, чайники, тостеры, продаётся под своими марками.

Продукты питания хорошие, хлеб очень вкусный, белый так точно. Цены мало отличаются от наших, кроме водки и сигарет, которые стоят ну намного дешевле, чем у нас, коммунальные тоже ниже в разы. Пьют в стране сильно, много и без тормозов, я на третий день запоя сдался, отвык уже.
В стране почти нет рыжих, шатены и брюнеты, блондины присутствуют.

Очень много инкассаторов. Милиционеры ходят по трое, их много. По улицам постоянно разгуливает ОМОН, ведут себя довольно нагло и вызывающе. Если собирается человек пять и разговаривают, бесцеремонно подходят, встают в метрах в пяти от группы и стоят смотрят.

Везде надписи по-русски, если есть белорусские, то обычно дублируется и русский перевод. Огромное количество российских артистов гастролирует по стране, начиная от Охлобыстина и заканчивая Кипеловым. Западных почти не видно, разве что в Минске, приехал бы на пару дней позже, мог бы посетить концерт Combichrist, который и в Риге пропустил.

Общая грубость и неприветливость в магазинах и кафе удивляет, причём, так себя ведут и молодые продавщицы. Из пары продавцов мне удалось вытянуть натянутые "пожалуйста", выглядит так, будто им это слово доставляет физическую боль.
Исключением стал бар "Квартирник" на набережной, где собираются хипстеры, там и "здравствуйте", и "пожалуйста", и "спасибо", очень приветливые официантки,  необычные блюда в меню и приемлемые цены.

Обратно ехали через Даугавпилс. Разозлила латвийская таможня. Заставили всех выйти на улицу, а уже был лёгкий морозец и прям на улице вываливать вещи из сумок на досмотр. Не припоминаю такого поведения у нашей таможни раньше.

В целом, поездка получилась интересной, законсервировавшийся социализм, некоторые вещи, которые у нас безвозвратно исчезли, некоторые к лучшему, некоторые зря.



Все фотки вместе: http://dev.marksh.net/by/thumb.html
 
:up:

про прессованные заборы - вроде в тосмарях такие - как с остановки в сам район идти, с обеих сторон... хз что там было/есть. но такая х?%ня!!!
 
Фиг знает, я такие у нас не видел, возможно.

Забыл ещё написать, практически везде за городом по знакам разрешённая скорость 120, благо, дороги позволяют.
 
:bravo:  спасибо

была только в Бресте.. неоднократно... в 10 утра туда прибывали а поезд на Щецин в 9 вечера.. помню брестскую крепость и кинотеатры,смотрели по несколько сеансов подряд,что бы время убить.. да и чего говорить :biggrin: начало 90х..там было как везде :biggrin:
 
Да, концерт был отличный, группы, которые помню с 90-х, уже мужики все лет по 40. Правда, рановато всех вытурили оттуда, но это ж городской центр культуры. )

Как раз в той части где Брест, не был. Может, удастся ещё съездить.
 
Марк, отлично! Жаль, что ты мало куда ездишь, я бы еще почитала. =)
Тезисы про то, что все страшно пьют, и про феноменальную вежливость всяких тетенек-продавцов и им подобных, в красках расписывала коллега, побывав в Беларуси за пределами Минска. Видимо, и впрям национальная черта.
 
Прочитал про одноцветные заборы... Я с 90-х в Белоруссии не был, выходит, ничего не меняется. Главное - "Так у всех!" и "Так принято!" Ты ещё на кладбище не был...
P.S.Хороший отчёт, ты почаще выбирайся куда-нибудь!
 
Интересно, я когда в Лиепае в Рими или Максиму захожу, мне кассирши очень не вежливыми кажутся. Редко кто поздаровается, улыбки на лице вообще не видел, ну и в целом видно что люди очень не любят свою работу.  Что же тогда в Белоруссии?
 
Там,видимо,как и на хохляндии ты им должен :D
 
Cooper написал(а):
Интересно, я когда в Лиепае в Рими или Максиму захожу, мне кассирши очень не вежливыми кажутся. Редко кто поздаровается, улыбки на лице вообще не видел, ну и в целом видно что люди очень не любят свою работу.  Что же тогда в Белоруссии?

Ну, знаешь, в Латвии ты никогда в ответ на дополнительный вопрос не услышишь "Следующий" и вместо ответного "Здравствуйте" "Ага" или "Что хотели". И в кассах у нас не принято перед носом окошко закрывать, когда человек что-то спрашивает.
 
Ололойский написал(а):
отличный отчет.
надо было в бобруйск забрать и оставить там энжына  :D

А Бабруйск вроде еврейский город, как и Одесса? Что-то такое краем уха слышал.
 
Назад
Сверху