Амстердам. Август 2015

Как я слетал в Амстредам

После поездки в Париж на автобусе из Лондона (8 часов + еще 2,5 часа до самого Лондона), и обратный путь уже на поезде (2,5 часа+2,5 часа до дома из Лондона), я случайно узнал, что из нашего города летают довольно дешево по многим городам.

Тот же Париж стоит около 50 фунтов на одного в одну сторону (почти так же как и билеты на поезд или автобус, что я заплатил, только около часу лета, да и в Лондон не надо ехать). Поэтому начал смотреть, куда еще можно недорого слетать. Выбор пал на Амстердам по многим причинам, но не трава и разврат =)

Заказал билеты у компании FlyBe на веб ресурсе. Вышло около 220 фунтов на двоих туда-обратно. Но при оформлении заказа оказалось, что надо еще доплатить за место в самолете, по 7.5 фунтов с человека за место, это еще 30 фунтов. Так что если кто будет пользоваться этой авиакомпанией учтите это.

Одновременно заказал и отель в центре Амстердама, за 265 фунтов за 3 ночи используя lastminute.com сайт. Во время регистрации спросили, есть ли у меня какой-нибудь скидочный купон.

Его не было, но я решил попробовать найти в нете. Через 2 минуты поиска (ключевый слова lastminute coupon amsterdam)нашел код для Амстердама, но только на весну 2014 (на тот момент уже просроченный). Попробовал ввести и получил скидку в 10%.
Больше никаких трудностей не возникало, поэтому перехожу к Амстердаму.

Аэропорт мегабольшой, устал ходить и искать будку Инфо для туристов, где должен был получить карточку IAMSTERDAM на 48 часов – это билет для посещения музеев, проезда на общественном транспорте + часовой круиз по каналам.

Когда нашел будку, то оказалось, что билет из аэропорта до города не входит в эту карточку. Об этом было написано и на официальном сайте, но я об этом забыл. С собой было только 10 евро наликом, все остально в англ. фунтах, т.к. курс в Англии ужасный.
Билет до города на поезде стоил 10.20 евро, фунты не принимали на кассе. Думал, что ходят автобусы, но кассирша и охранник на сказали, что автобусов нет. Пришлось идти в обменник, что был в аэропорту. Курс там был такой же как и в Англии, только еще 5 евро брали за сам обмен.

Так как я хотел разменять только 20 фунтов, то выходило совсем грустно. Объяснил ситуацию кассирше, посмеялись, получил эти бесценные 20 евроцентов безвозмездно.

Как потом оказалось, можно было ехать и без билетов, т.к. никаких контролеров не было, а турникеты были открыты.
По приезду на центральный вокзал просто офигел от движухи. Реально безумный город и жители-водители. Транспортное движение заслуживает отдельной темы. Ездить на велике по центру я бы там сразу не смог. И через пару дней тоже – нервы дороже=)

При переходе через дорогу надо смотреть чтоб тебя не сбил велик, который едет слева по своей отдельно полосе. Ты посмотрел, вроде никого, переходишь, но слышишь треньканье справа, там едет велик. Отступаешь, пропускаешь велик (он там не должен ехать, т.к. движение в другую сторону идет на противоположной полосе), хочешь перейти, но уже слышишь сигнал от велика, который едет слева.

Пропускаешь, переходишь велодорожку, переходишь дорогу (где тоже есть велики), переходишь вторую полосу, попадаешь в переплет на велодорожке с другой стороны, отходишь на дорогу, слышишь бибиканье от машины, пропускаешь велик, спешишь на тротуар, и только там переводишь дыхание. А таких улиц много...

Грубо говоря, для пешеходов места почти нет . Если ты идешь по центру, но вдали от главных дорог, то обязательно будешь идти по такой улице, где будет одна полоса для машин и великов, и узкая дорожка для пешеходов, заставленная мусором, клумбами, рекламными вывесками, деревьями и т.д. Тонкие улочки предназначены для машин (почти все односторонни), по ним в приоритете ездят велосипедисты и после этого ты можешь идти вдоль дороги.

Отель нам попался в центре, но стремный. Rembrant что-то там, в ста метрах от музея Рембранта. Находится отель в старом доме 17 века. Поэтому примная находиться в подвале, а комнаты наверху – 5-6 этажей по узким и крутым ступенькам. Так что если вы с дамой на каблуках, то лучше каблуки снять или брать номер пониже.

Тем более, что по закону, окна в отелях открывать нельзя, а жара стояла конкретная. Кондея не было, сам отель позиционировал себя как однозвездочный, а на сайте lastminute ка двухзвездочный. Но это не главный недостаток этого отеля. Вот белье и полотенца – это главный! Когда зашли в номер, то полотенец было только 4 на двоих и ВСЕ грязные (в пятнах). Так же и простыня – в пятнах. Попросил поменять на рецепшене.

Услышал, что это отель однозвездочный, не стоит много ожидать от них, но полотенца поменяет. Через пару часов вернулись в номер. Полотенца были поменяны, но на такие же грязные! Простыню никто не менял... Опять пожаловался. Простыню поменяли на чистую, и полотенца поменяли – опять на грязные. На след день принесли новые полотенца – опять все в пятнах.



Пришли к выводу, что это фишка отеля и не стали портить себе нервы на жалобы. От жары в номере спасались тем, что находились там минимально и только с закрытыми шторами 24 часа в сутки, чтоб солнце не нагревало.

В следующий раз буду оставаться в отеле рядом с аэропортом. Стоит 110 фунтов вместо 265 что платили (не считая скидки), а добраться можно на общественном транспорте в центр и обратно. Ночью есть автобусы, но идут ли они там, я еще не узнавал. Зато это современный отель с кондишкой=)

Теперь о ценах, которые многие ждут=) Папироса с травой продается за 3,5 евро. Если бы я один такую скурил – то точно умер. Походу, они туда грамм суют, как минимум. Сам не курил, но эффект видел=) Зато вот поел грибов... уже в Англии. Провез без проблем, никто не нюхал и не обыскивал по улету или прилету в аэропортах. Мало ли, кому эта инфа понадобиться=) 

Грибы (маленькая доза) 17 евро на одного, 20 евро большая на одного, но может до галиков довести. Продавец проконсультировала как есть, что пить можно, что нельзя, чтоб эффект не сбить – чисто урок по наркологии!

В продолжении о путешествии по Амстеру. Если есть желания пройтись по музеям, то стоит подсчитать что будет выгоднее – покупать в каждый музей отдельно или использовать карточку Яамстердам. Все это легко подсчитывается на сайте – там цены есть за вход по музеям и что входит в карточку.

Я использовал карточку, поэтому стремился пройтись побольше по музеям. Самый главный и большой музей – Национальный музей туда не входит, туда я не попал. Так же я не попал во второй по популярности (по статистике с сайта, и он входит в карточку) музей Ван Гога, т.к. туда стояла очередь из примерно 100 человек. Оказалось, что это не так много,  и очередь быстро проходит.

А в субботу, когда вернулись туда опять, очереди почти не было. Оба эти музея находятся рядом. Так же там есть третий музей – музей современного искусства или как-то так. Ходить туда стоит только есть ты любитель странного и новомодного.

b8107b06e9ab.jpg


Вот такие картины, есть русские авторы. Что значит – хз, смотрел бы под наркотой, может быть и понял бы.

fdb2072bd9e0.jpg


Вот это мешок... зявязанный разными узлами. Фишка -  автор этого произведения связывал этот мешок несколько лет! Искал идеальные узлы... И такого там много. Поэтому, музей этот на любителя, рядом с музеем Ван Гога. Стоит 17 евро, если что...

Устал писать уже, надо перерыв=)
 
Выбирали как можно ближе к центру и не самое дорогое, т.к. не знали, сколько придется ходить, как ходит транспорт и разные мелочи.

Ты еще уверен, что твой грамм на месте? А то мы шли на диско, я недопил грамм 200 виски и скинул в пакете все за эл-ро щиток на улице, при чем спецом смотрел, чтоб никого рядом не было. Так после выхода с дискотеки пакета не было. Вот кто может взять недопитую бутылку в пакете, с земли, за щитком у канала? :biggrin:
 
Так же были в зоопарке. Очень прикольно там, правда мы поздновато пришли и не успели в некоторые павильоны (к бабочкам, к слонам).

После 18.00 зоопарк закрывается, но посетителей никто не выгоняет. Зато выходят сами животные. Вот эти пернатые, сразу после закрытия зоопарка (как они об этом узнали?), выбежали на тротуар из огороженной территории и устремились вдаль с гоготом.

a21d3ae6a2fb.jpg


Тут вот еще пару забавных животных. Кормить нельзя, но они так смотрят...

66983db72614.jpg


0136a700db0c.jpg


651b98dc7e33.jpg


Это все, что мы успели пройти в первый день, хотя были в Голландии с 9 утра.
Огромные очереди в аэропорту на проверку документов задержали. Очень много туристов прибыло на шоу парусников.  Тысячи кораблей, десятки тысяч людей с кораблей и сотни тысяч туристов – все это одновременно было в Амстердаме.

Каждый вечер салют в порту минут по 20, где стоят парусники, каждый день парад парусников и яхт, каждый день праздник души и радости. Кстати, травой пахнет так же часто как и в Англии. Да и купить тут так же легко, как и в Амстердаме, только не так открыто.

6ebcc24b986a.jpg


1ee3fc89e0d7.jpg


То что я описывал про движение на дорогах, то же самое происходит и на воде. Столкновения, звон рынд, крики пасажиров и все это мирно, без наглости и угроз. Писефул...

439daba93526.jpg


6c0dec622093.jpg


bbb5c2299a48.jpg


4e38ef3b583a.jpg



Дома там все очень старые и стоят плотно друг к другу. Большинству минимум 300 лет, судя по фрескам с датой. Поэтому они прирастают только вверх, для увеличения жилой площади, а от этого их начинает колбасить в стороны. Фоток этого нет, но очень много домов, щели между которыми залиты чем-то вроде смолы, чтоб не шатались. А щели знатные, до полуметра на самом верху и вниз, вдоль всего дома.

Вот и сыры

70020326796b.jpg


b0c992b3bc88.jpg


Если голодный и денег нет, то можно ходить и дегустировать очень много. Разнообразие огромное, даже не могу описать. К примеру, мы купили козий сыр с лавандой, синего цвета. Вкусный, но кило стоило около 30 евро. А может это потому что мы покупали в туристическом центре города.

Одна из вечерних прогулок закончилась в клубе, куда вход бесплатный, но надо на 10 евро в баре купить что-то. Цены оказались демократичными – 4 евро за бокал розового вина. Когда зашли внутрь, сразу поняли, что клуб не простой.
Помимо 10 евро хозяин клуба провел инструктаж – никого не оскорблять, никого не трогать без разрешения, все инструменты что использовал – помыть и положить на место.

Когда прошли дальше в клуб, то поняли, про какие инструменты была речь. Плетки, наручники, прутья, маски и кляпы, и всякое такое. В этот день в клубе был день BSDM.

Бродили  пару мужиков в коже, барменша топлесс (то ли жена хозяина, то ли рабыня). Был один гей с ошейником, на каблуках и трусах кожаных. Девушек было немного, но со временем подтянулись, правда почти всем за 30 лет.
Потом началось шоу. Привязали к скамейке и били женщин плеткой. Все очень нежно, без садизма=) Пару мужиков из толпы (походу, постоянные клиенты) напросились на похожее, только их привязали к стене и тоже хлестали. Рядом стоял диджей и кровать в клетке, в которую мог  залезть любой.
Была еще одна кровать, на которой один черный парень начал совокупляться с белой девушкой. И все это под спокойную и романтичную музыку Энигмы...
Мы пошли в другой зал, который находиться в подвале заведения. Там было гинекологическое кресло, кожаный гамак, туалетная будка с дыркой в стене на уровне пояса и что-то типо стола с ремнями. Все это в полумраке, лишь редкие лампочки и темные стены.
Вот вокруг этого стола была толпа, а на столе лежала женщина. И с ней делали то, что делают в порнухах чернушных...
Короче,  потанцевать в тот вечер нам так и не удалось.

На улицах Амстердама, если тебе приспичило, то можно пойти пописать... прямо на улице.

c3d42361873c.jpg


Есть еще и железные загончики, прямо на центральных улицах старого города стоят. Не стал фоткать, т.к. туда очередь была. Не так бы поняли=)

Побывали в музее сумок. Там же есть и магазин, но меньше чем за 300 евро сумочку не купишь.
Вот эти сделаны из бисера

082d43d4dd2d.jpg


А это из пластика.. Тяжелые, пипец.

047559a8b28e.jpg


А это на продажу

122a2a45fe8b.jpg


А были сумки из янтаря, серебра, железа, мешковины и т.д.  В этом музее с девушкой можно застрять на пару часов, так что планируйте время!

Так же было куча маленьких базарчиков, барахолок, на которых можно купить разной дряни, но довольно интересной. Кожаную сумку, которая надевается на пояс за 40 евро, кожаные куртки по 80 евро; платье, которое можно надеть в 20-ти разных стилях (в Орел и Решке его показывали, только нам предложили такое за 70 евро). Никаких фоток с базарчиков нет, кроме этой.

2ea3b91882f2.jpg


Вот площадь Ночного Дозора

dc0cc6983ce7.jpg


Вся история с этой картиной непонятная и ржачная. Рембрандт взял денег у каждого, кто изображен, но сделал их какими-то лохами неуклюжими. То ли мало дали, то ли рассердили чем-то гения=) Подробнее можно почитать в нете.

Единственный Русский сувенирный магазин в Амстердаме. При чем он находиться в древней католической церкви, где венчались короли и королевы Голландии.

31d3fb950f84.jpg


Внутри матрешки и стопарики, ушанки и флажки...водка не продается.

Так закончился второй день... Кстати, по клубам мы больше не ходили, хватило впечатлений. Так что ни про какую дискотеку ничего сказать не могу.
 
Спасибо за отчёт! :)

На открытые турникеты (в Германии их вообще нет, например) и отсутствие контролёров особо не уповай. :) Контролёры таки существуют, и без билета ездить дорого. :)

Провоз грибов - смелый ты чувак, однако. :D
 
Аааамст. Я там чуть на трамвае в Тейку не уехала. Ну мне так казалось. :D
Хотеть.  :koshka:
Рембрандт отличался "bite my ass" отношением, поэтому помер в нищете и полузабвении.  :)
 
интересный отчет.
но с гостишкой не повезло, конечно. ну а что, брать 2 звезды- надо быть готовым ко всему. Я, например, во все путешествия беру свой комплект  постельного белья и 2 полотенца. Вы же никогда не знаете кто спал на этой кровати, а как подумать что кто-то свои письки и жопы вытирал об полотенца.. хз, как их постирали( и стирали вообще?) потом =)

и, да. в гостиницах я сплю полностью одевшись, голые только руки и голова, ибо фу-фу  :D
друзззям забавно это все, а я работала в гостиницах и видела много чего  :facepalm:


 
А, да, ещё. Чё за прикол с гостиницей? Нафига брать какое-то говно за цену трёхзвёздочного отеля? Особенно с учётом того, что у вас туристические карточки с бесплатным транспортом были?

З.Ы. Я во все свои поездки последние года три заказываю гостиницы через Booking.com - ни одного облома или неоправданных ожиданий.
 
сожет цены взлетели из-за праздника яхт?


и, да, airbnb  же есть еще =) через него мы в Париже букили квартирку ,10 мин пешком от башни
 
потому что в самом центре. там вообще наверное почасовая оплата, потому и так грязно :)
 
2pizza написал(а):
Спасибо за отчёт! :)

На открытые турникеты (в Германии их вообще нет, например) и отсутствие контролёров особо не уповай. :) Контролёры таки существуют, и без билета ездить дорого. :)

Провоз грибов - смелый ты чувак, однако. :D
Да, читал, что контроль ходит, но обратно тоже доехали без приключений и без билетов=)
А грибы повез, т.к. решили купить в последний момент перед отлетом.

business_ko6ka написал(а):
какие мультики дома посмотрел?  ::)
Никаких мультиков, просто веселое настроение. Я еще шкаф собирал, когда меня накрыло. Думали, что зря выкинули деньги, но примерно через час гриб начал действовать... а я шкаф собираю... через два часа должны гости прийти, бросить это дело нельзя, а уже так лень... :slobber: :biggrin:

Ёлка написал(а):
А что делают в порнухах чернушных? А то я не в курсе.  :ashamed0005:
Елка, у тебя собака на грудях сидела, что ты мне про чернуху тут заливаешь  :biggrin: Порево там было групповое и  :aspank:  (как удачно смайлик подошел=))

summer написал(а):
интересный отчет.
но с гостишкой не повезло, конечно. ну а что, брать 2 звезды- надо быть готовым ко всему.
Мое мнение - даже в беззвездном отеле белье должно быть чистое. Поэтому не ожидал такого. Летели только с рюкзаками, так что не было места для полотенец и простыней с наволочкой =)

2pizza написал(а):
А, да, ещё. Чё за прикол с гостиницей? Нафига брать какое-то говно за цену трёхзвёздочного отеля? Особенно с учётом того, что у вас туристические карточки с бесплатным транспортом были?

З.Ы. Я во все свои поездки последние года три заказываю гостиницы через Booking.com - ни одного облома или неоправданных ожиданий.
Было самое дешевое в центре. Как сказала Лиса, из-за праздника было все занято. Да и писал я, что не знали мы о расстояниях, как добираться, сколько ходить будем. В Париже мы почти нигде не были, к примеру, просто гуляли. Сейчас решили больше по музеям, а они ближе  к центру.

Был бы один, то пользовался бы услугами сайта, где можно "по дружбе" переночевать бесплатно пару ночей. Если уж попадешь в дыру, то хоть сам отвечать будешь, своей задницей :biggrin:
 
Не висела, а сидела. У меня и кошка на груди сидит регулярно. При чем тут порно-то? :biggrin:
 
ну ты представь, что это не кошка, а Хайк. И поймёшь, что такое чернушное порно примерно :)
 
Видел пару таких мостов

https://www.youtube.com/watch?v=ZCG-rQpqtlA

Быстренько разводятся-сводятся, еще и трамваи по ним ходят, а провода соединяются в спец узлах.

Лодочки и яхты

https://www.youtube.com/watch?v=1STyUlU8QUU

Вот перекресток, центральный, но это не самый пик. Звон трамваев не прекращается, люди идут на красный, машины гудят..

https://www.youtube.com/watch?v=oyQ9z5qqYGg

Дедули на лодке, простой субботний день

https://www.youtube.com/watch?v=_NkXOTFbdrk


 
Да они опухли со своими лодками, они даже автобан могут развести ради сраного утлого челна. :D
 
Назад
Сверху